ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки в 4 кв 22г; инфляция останется выше целевого уровня до 24г

ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки в 4 кв 22г; инфляция останется выше целевого уровня до 24г
БАНГАЛОР (Рейтер) - Федеральная резервная система повысит процентные ставки в конце 2022 года, раньше, чем ожидалось всего месяц назад, согласно опросу Рейтер. Это станет знаковым переходом от чрезвычайных мер, принятых для поддержки экономики США во время пандемии COVID-19. Большинство респондентов сказали, что ФРС должна действовать еще быстрее, чтобы начать бороться с инфляцией, которая в октябре достигла 30-летнего максимума. Экономисты говорят, что она будет держаться выше целевого уровня центрального банка как минимум до 2024 года. Смещение прогнозов экономистов в отношении первого повышения ставки на 2022 год с начала 2023 года, который фигурировал в октябрьском опросе, больше соответствует ожиданиям рынка. В условиях нарушений глобальных цепочек поставок и резкого улучшения ситуации на рынке труда ожидается, что ФРС, как и большинство крупных центральных банков, начнет действовать скорее раньше, чем позже. Согласно результатам проведенного 15-18 ноября опроса, американский центробанк повысит ставку на 25 базисных пунктов до 0,25-0,50% в четвертом квартале 2022 года, после чего последуют еще два повышения в первом и втором кварталах 2023 года. Ожидается, что ставка по федеральным фондам достигнет 1,25-1,50% к концу 2023 года. Однако почти две трети экономистов, 27 из 42, ответивших на дополнительный вопрос о том, что, по их мнению, должна сделать ФРС, сказали, что регулятор должен повысить ставки раньше, к концу сентября 2022 года. "Двойной удар - толчок к росту цен со стороны издержек и заработной платы - вероятно, заставляет ФРС чувствовать себя неуютно. Риски более раннего повышения ставки - следующим летом, если не раньше - растут", - говорит Мишель Мейер из Bank of America (NYSE:BAC) Securities. "Насколько больше инфляционные ожидания будут расти в долгосрочной перспективе, а потребители будут продолжать негативно реагировать на рост цен, полагая, что он окажется устойчивым, настолько больше вероятность того, что ФРС будет сдерживать инфляционное давление с помощью более жесткой денежно-кредитной политики", - добавляет она. Согласно консенсус-прогнозу изменения базового индекса потребительских расходов (PCE), ключевого показателя инфляции ФРС, индикатор будет оставаться выше 4% в этом и следующем кварталах, это вдвое превышает целевой показатель в 2%. По результатам опроса, во второй половине 2022 года подъем индекса замедлится вместе ростом экономики.

Ожидается, что после расширения экономики на 6,7% во втором квартале в годовом исчислении рост ВВП США замедлился до 2,0% в третьем квартале, а в четвертом квартале составит 4,8%. В октябре аналитики прогнозировали рост на 3,8% и 5,0% в третьем и четвертом квартале соответственно. В среднем ожидается, что в 2022 году рост экономики составит 3,9%, в 2023 году - 2,6%, а в 2024 году - 2,3%. Предыдущий прогноз предусматривал показатель в 4,0% в 2022 году, 2,5% - в 2023-м и 2,2% - в 2024-м. (Шрути Саркар. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки в 4 кв 22г; инфляция останется выше целевого уровня до 24г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки в 4 кв 22г; инфляция останется выше целевого уровня до 24г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!