«Россети Ленэнерго» за 9 месяцев подключила к электросетям 96 многоквартирных домов

«Россети Ленэнерго» за 9 месяцев подключила к электросетям 96 многоквартирных домов

Компания «Россети Ленэнерго» за 9 месяцев 2021 года подключила к электросетям 96 многоквартирных домов (МКД) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 68 – в городе и 28 – в области, сообщил заместитель генерального директора по технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Пятигор.

Александр Пятигор принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность XXI века» в рамках рабочей секции на тему эффективного проектирования систем электроснабжения в условиях изменений в законодательстве
и цифровой трансформации энергетики и строительства.

На мероприятии был рассмотрен новый порядок техприсоединения к сетям электроснабжения строящихся и вновь построенных МКД. Он предусмотрен вступившими в силу в августе этого года изменениями в Правила технологического присоединения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

«В вопросе подключений МКД для нашей компании, как и для другой сетевой организации, увеличится объем строительства сетей, но, как следствие, повысится и надежность электроснабжения потребителей», - сообщил Александр Пятигор.

Изменения в Правила технологического присоединения утверждены постановлением Правительства РФ от 11.08.2021 № 1332. С 24.08.2021 электроснабжающие организации при проведении работ по техприсоединению строящегося или построенного МКД должны прокладывать соответствующие сети до вводно-распределительного устройства, которое, как правило, расположено непосредственно в доме.

Ранее необходимая инфраструктура создавалась только до границы участка, на котором расположен МКД. Если строительство многоквартирных домов ведется на территории, в отношении которой застройщиком осуществляется комплексное развитие, то электрические сети должны прокладываться к каждому дому.

Отдельно на рабочей секции были рассмотрены еще одни важные изменения в законодательстве - вопрос о новом порядке техприсоединения к электрическим сетям садоводств. Изменения в Правила технологического присоединения на этот счет предусмотрены постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1711.

Теперь граждане – члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ могут самостоятельно подать заявку на техприсоединение своего дома. СНТ и ОНТ подают заявку только в отношении имущества общего пользования.

Кроме того, для обеих этих категорий заявителей исключена необходимость предоставления справки о количестве земельных участков, сведений об их кадастровых номерах и данных о величине максимальной мощности энергопринимающего устройства на каждый участок.

При этом при расчете платы в размере 550 рублей измерение расстояния до объектов электросетевого хозяйства производится по прямой линии от ближайшего объекта электрической сети сетевой организации до границы территории садоводства или огородничества. Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств в границах СНТ и ОНТ может быть вне зависимости от даты присоединения садоводства или огородничества.

«Мы ожидаем значительное увеличение количества заявок от граждан на подключение их домов на территории садоводств. Безусловно, увеличится и объем строительных работ с нашей стороны, чтобы обеспечить электроснабжение каждого заявителя индивидуально. Но вместе с тем есть и некоторые негативные последствия для самих СНТ – из-за однократности техприсоединения увеличить мощность будет уже проблематично, т.к. это приведет к дополнительной нагрузке на сети. И необходимость реконструкции сетей уже ляжет на плечи садоводств», - сказал Александр Пятигор.

За 9 месяцев 2021 года «Россети Ленэнерго» подключила к электроэнергии 86 садоводств на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети Ленэнерго» за 9 месяцев подключила к электросетям 96 многоквартирных домов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети Ленэнерго» за 9 месяцев подключила к электросетям 96 многоквартирных домов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!