В Курганской епархии объяснили, зачем нужны листовки об опасности йоги

В Курганской епархии считают, что православным людям не стоит заниматься йогой из-за тесной связи с чуждой христианству религией.

Об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-секретарь епархии Михаил Насонов. Он рассказал, что в просветительских листовках, которые начала распространять епархия, подробно изложена позиция духовенства по этому вопросу.

Наша листовка носит название “нужно ли христианину заниматься йогой”. Мы не рассматриваем йогу как отдельную религиозную практику, не даем ей оценок. Мы говорим о том, допустимо ли это для православного христианина или нет, это важный момент. То, почему православному христианину не стоит заниматься йогой, связано как раз с той индуистской традицией, где йога родилась.
Михаил Насонов
пресс-секретарь епархии

Представитель епархии отверг мнение о том, что йога не несет в себе религиозного подтекста.

«Крайне сложно назвать йогу внерелигиозной практикой, когда там все пропитано индуизмом, восточными религиями. Любой йог последовательно исповедует реинкарнацию, перерождение душ, утверждает, что существует колесо Сансары, достижение состояния освобождения, Нирваны, растворение личности. Религиозная традиция тут совершенно понятна. Сами позы, асаны также связаны с религиозной традицией. Христианство же учит о Боге-творце, о том, что жизнь у нас одна и в конце нам предстоит дать ответ», — сказал Насонов.

По словам пресс-секретаря епархии, религиозные секты используют те же технологии, что и телефонные мошенники.

«В Кургане наблюдается вал телефонного мошенничества. Многие пожилые люди и даже люди среднего возраста попадаются на уловки телефонных мошенников. Если мы возьмем религиозные секты, психосекты и телефонных мошенников, то там используются одни и те же технологии манипуляции сознанием. Защиты от таких манипуляций тоже практически одинаковые. Мы проводим лектории и даем информацию, как защититься от такого рода мошенников», — заключил Насонов.

Ранее в Курганской епархии РПЦ выпустили тираж просветительских листовок об опасности йоги и психологических тренингов. В ответ на это президент Федерации йоги России Сергей Репин обвинил представителей духовенства в невежестве.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Курганской епархии объяснили, зачем нужны листовки об опасности йоги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Курганской епархии объяснили, зачем нужны листовки об опасности йоги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!