Минцифры предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие "ГосОблако"

Минцифры предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие
Минцифры РФ предложило закрепить в российском законодательстве понятие государственной единой облачной платформы ("ГосОблако"). Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе гособлако определяется как совокупность унифицированных облачных услуг, оказываемых независимыми поставщиками с применением предоставляемой ими собственной или арендуемой информационно-коммуникационной инфраструктуры. Гособлако управляется информационной системой, предназначенной для органов государственной власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Как говорится в пояснительной записке, введение в правовое поле определения гособлака поможет в совершенствовании правового и технологического регулирования, в том числе для повышения уровня защиты и доступности данных.

Эксперимент по переводу информационных систем и ресурсов федеральных органов исполнительной власти, Центральной избирательной комиссии РФ и государственных внебюджетных фондов в ГосОблако стартовал в 2019 году. В нем участвуют, в частности, Минтруд, Минюст, Росимущество, Росгвардия, Росстат, Минэкономразвития, Минстрой, Минздрав, Роструд, Пенсионный фонд РФ.

В пояснительной записке отмечается, что эксперимент уже показал положительный эффект. Повысилась надежность в работе государственных информационных систем, отмечается эффективность импортозамещения при обеспечении ведомств информационной инфраструктурой и необходимым программным обеспечением, повышается готовность ведомств к цифровой трансформации.

С октября текущего года к эксперименту присоединились Минспорт, МЧС, Минпросвещения, ФАС, ФМБА, Росгидромет.

В 2021 году Минцифры трансформировало концепцию Государственной единой облачной платформы. "Гособлако 2" будет строиться на основе идеологии community cloud, то есть ИТ-инфраструктура будет единой для всех участников проекта. При этом ГИС, которые были развернуты в "Гособлаке 1", останутся там, а новые ГИС будут запущены уже на новой инфраструктуре "Гособлака 2".

В октябре министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что "гособлако" теперь является одним из сервисов "ГосТеха".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие "ГосОблако". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие "ГосОблако" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!