В Якутии обсудили работу энергетического комплекса республики

В Якутии обсудили работу энергетического комплекса республики

Глава «РусГидро» Виктор Хмарин в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) принял участие в совещании по вопросам формирования тарифных решений в электросетевом комплексе республики и энергообеспечения запада Якутии в осенне-зимний период (ОЗП) 2021-2022 гг.

Открывая совещание, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что устойчивое развитие экономики Республики и реализация инвестиционных проектов во многом зависят от надежной работы энергетического комплекса региона.

В Якутии «РусГидро» уже реализовали такие масштабные проекты, как строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2, ВЛ 220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй». После присоединения Западного и Центрального энергорайонов к ОЭС Востока значительно повысилась надежность энергоснабжения потребителей региона.

Виктор Хмарин отметил, что «РусГидро» уже начало работу по сооружению второй очереди Якутской ГРЭС-2, реализуется масштабная программа по модернизации и расширению Нерюнгринской ГРЭС. Приступили также к обновлению локальной энергетики с использованием технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в ближайшие годы современные энергокомплексы появятся более чем в 70 отдаленных поселках республики.

При этом обеспечение устойчивой работы распределительных электрических сетей, снабжающих электроэнергией население и объекты экономики Якутии, является приоритетом для энергетиков и властей региона. Здесь основной нерешенной проблемой остаются вопросы тарифного регулирования электросетевого комплекса республики.

В ходе совещания было признано целесообразным обеспечить разработку механизма покрытия экономически обоснованных расходов «Якутскэнерго». Сбалансированные тарифные решения будут способствовать выполнению необходимых ремонтов на электросетевых объектах «Якутскэнерго», что положительно скажется на надежности энергообеспечения потребителей региона.

На совещании также обсуждалась ситуация, сложившаяся в Западном энергорайоне Республики. В связи с крайним маловодьем на реке Вилюй (второй по маловодности год за весь период наблюдений), запасы гидроресурсов в Вилюйском водохранилище составляют 71% от нормы.

Как заявил Виктор Хмарин, в сложившейся ситуации «РусГидро» выполняет все организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение надежного тепло- и электроснабжения потребителей. В частности, совместно с Системным оператором разработан и уже реализуется комплекс мероприятий, позволяющий компенсировать снижение выработки Вилюйских ГЭС за счет организации перетока мощности по линиям электропередачи из Южного энергорайона Якутии.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Якутии обсудили работу энергетического комплекса республики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Якутии обсудили работу энергетического комплекса республики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!