Минэкономики допустило возврат инфляции в РФ к цели 4% не ранее 23г -- ИФ

Минэкономики допустило возврат инфляции в РФ к цели 4% не ранее 23г -- ИФ
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России может не вернуться к цели 4% до 2023 года в условиях высокой неопределенности с ценами на энергоносители, которые постегивают стоимость других товаров, сказала в интервью Интерфаксу замглавы Минэкономразвития Полина Крючкова. "Я считаю, что сценарий возврата к 4% в следующем году не исключен, но существует и более рискованный сценарий, при котором такой возврат к таргету в следующем году не произойдет", - сказала Крючкова. "Правильнее об инфляции сейчас говорить в терминах инфляционных рисков. У нас есть определенные риски, связанные, прежде всего, с давлением мировых цен. Мы видим, что происходит с газовыми ценами в Европе, и это, понятно, тащит за собой цепочку. Цены на удобрения - рост цен на продовольствие и т.д. Понятно, что проблема цен на энергоносители не может не отразиться на стоимости генерации, это тоже перейдет в цены. Есть глобальная мировая проблема, связанная с перевозками - стоимость контейнерных перевозок взлетела до невозможных высот". По ее словам, инфляция издержек в мировом масштабе еще в полной мере не проявилась и риски высоки. "Остается еще канал, связанный с импортом, он никуда не денется. Частично курс может немного это давление сбить, но если в мировом масштабе в долларах товар будет дорожать - не только за счет мирового спроса, но и за счет издержек, - то нас это, конечно, тоже коснется, и это самый большой риск", - сказала она. "Мы видим, что ситуация с газом, с энергокризисом уже влияет на мировые цены. Дальше вопрос - когда произойдет нормализация? Опять же разные оценки аналитиков: если к концу отопительного сезона цена на газ нормализуется, то инфляционный импульс какое-то время продлится, но потом затухнет. Но если не нормализуется, соответственно, импульс окажется еще более долгим. Это серьезный риск, серьезный инфляционный фактор, который присутствует". Годовая инфляция в России на 15 ноября, по оценке Минэкономразвития, составила 8,10%. По итогам 2021 года Минэкономики ждет инфляцию в РФ на уровне 7,4%, на 2022 год официальный прогноз - 4%. Минэк планирует уточнить прогноз на следующий год в феврале-марте. ЦБР в октябре повысил диапазон роста цен в 2021 году до 7,4-7,9%, ожидая в следующем году инфляцию на уровне 4,0-4,5%.

С марта по октябрь 2021 года Центробанк в попытках обуздать инфляцию повысил ключевую ставку на 3,25 процентного пункта до 7,50% годовых. Последнее в этом году заседание о ставке пройдет 17 декабря и аналитики ждут, что регулятор снова резко ее повысит. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила на этой неделе, что считает необходимым вернуть инфляцию к цели уже в 2022 году, а глава департамента денежно-кредитной политики регулятора Кирилл Тремасов предупреждал о рисках повторения ситуации с резком ростом цен на продовольствие в следующем году. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономики допустило возврат инфляции в РФ к цели 4% не ранее 23г -- ИФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономики допустило возврат инфляции в РФ к цели 4% не ранее 23г -- ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!