Доллар подрос, а турецкая лира продолжает падение

Доллар подрос, а турецкая лира продолжает падение
Investing.com — В пятницу доллар торговался выше, особенно по отношению к евро; при этом трейдеры обращают внимание на относительную скорость реакции основных центральных банков на рост инфляции путем повышения процентной ставки.

В 02:30 утра по восточному времени (07:30 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% выше, по 95,612, немного не дотягивая до недавно достигнутого 16-месячного максимума.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,1354; при этом евро идет по пути к падению за неделю около 0,8%, несмотря на восстановление после падения ниже 1,13 впервые с июля 2020 года.

USD/JPY выросла на 0,1% до 114,35, GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3505 после публикации сильных данных по розничным продажам, а чувствительный к риску AUD/USD практически не изменился и торгуется на уровне 0,7282.

Последнее доказательство растущей силы восстановления экономики США появилось в четверг в виде еженедельного отчета о заявках на пособие по безработице — наиболее актуальных данных о состоянии экономики. Отчет показал, что в начале ноября количество заявок на пособие по безработице упало до 20-месячного минимума.

Восстановление на рынке труда произошло одновременно с ростом потребительской инфляции до уровней, невиданных за последние три десятилетия, что подпитывает ставку рынка на то, что Федеральная резервная система будет действовать быстрее, чем многие из ее коллег.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в начале этой недели изо всех сил пыталась опровергнуть рыночные ожидания скорого повышения процентной ставки. Опасения по поводу того, что Европа, похоже, находится на пороге четвертой волны заражений COVID-19, укрепили мнение о том, что ЕЦБ относительно поздно приступит к повышению ставки.

И это несмотря на то, что показатели инфляции цен производителей (PPI) в Германии показали, что в октябре цены выросли еще на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в результате чего годовой уровень инфляции заводских цен в крупнейшей экономике Европы достиг 18,4%.



«EUR/USD продолжает торговаться в слабом тренде, не отходя от уровня поддержки 1,1300, — отметили аналитики ING в примечании. — Этому не способствовали, вероятно, новости о рекордном количестве случаев заболеваний COVID-19 в Германии, которые могут помешать восстановлению сектора услуг, пока производственный сектор борется с перебоями в цепочках поставок».



Календарь экономических данных в пятницу скромный, и основное внимание, вероятно, будет уделено ряду ораторов центральных банков, в частности, главе Европейского центрального банка Кристин Лагард, главному экономисту Банка Англии Хью Пиллу и представителям Федеральной резервной системы Кристоферу Уоллеру и Ричарду Клариде.

USD/TRY выросла на 0,8% до 11,0787 после резкого роста в четверг вслед за тем, как центральный банк Турции снизил процентную ставку еще на 100 базисных пунктов под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

В результате снижения в четверг процентная ставка остается на уровне 15%, что примерно на 500 базисных пунктов ниже текущего уровня инфляции.

USD/ZAR вырос на 0,1% до 15,5856 после того, как центральный банк ЮАР повысил ставку РЕПО с рекордно низкого уровня 3,5% до 3,75%. Это первое повышение с ноября 2018 года, которое последовало за смягчением на 300 базисных пунктов в прошлом году, когда страна пыталась справиться с разрушительными последствиями пандемии.

USD/CNY упал на 0,1% до 6,3811 после того, как центральный банк Китая предупредил спекулянтов, чтобы они не делали односторонних «бычьих» ставок на юань, пытаясь помешать слишком быстрому укреплению китайской национальной валюты. В этом году юань вырос более чем на 2% по отношению к доллару — это одна из немногих валют развивающихся рынков, которая идет нога в ногу с долларом, пока ФРС готовится к ужесточению подхода по отношению к мировой резервной валюте.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос, а турецкая лира продолжает падение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос, а турецкая лира продолжает падение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!