Валютный рынок рулит

Валютный рынок рулит

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,1 (+0,8%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,7 (+0,4%)

Спрос в американских активах сохраняется, невзирая на то, что инфляция и рынок труда дают очевидные аргументы за сворачивание монетарных трат финансовых властей.

Валютный и долговой рынки выступают ведущими площадками, а запоздалая реакция рынков рискового капитала в дальнейшем способна вылиться в достаточно серьезное охлаждение. Взлет доллара США отражает высокие ожидания сжатия ликвидности и риски грядущей турбулентности на финансовых площадках.

Стоимость сырьевых активов завязана на валютной компоненте. Удорожание ресурсов относительно стоимости национальных валют ведет к снижению спроса, что в конечном счете выливается в падение цен биржевых инструментов. В среду утром Brent падает под $82: вчерашний оптимизм, как и ожидалось, ничем не был подтвержден. Напротив, 15%-ый взлет газовых контрактов в Европе связан с возросшим напряжением между странами.

Индекс доллара США (DXY: 96 п.) достиг среднесрочной цели года. Темп сужения ликвидности все еще низкий — $15 млрд в месяц — но оценки игроков валютного рынка строятся на бушующей инфляции, которая может подтолкнут регулятора действовать более решительно.

Взлет DXY привел к жесткому падению евро ниже 1,13 по паре EUR/USD. Ранее отмечалась сильная инертность ЕЦБ, а это залог недоверия инвесторов к нацвалюте региона.

Под раздачу попала и одна из основных валют фондирования, японская йена. С начала года девальвация йены составила 12%, а усугубляющим фактором ее падения стала ультрамягкая политика ЦБ Японии.

Сильный доллар — слабость товарного рынка и валют стран с развивающейся экономикой за счет своего более рискового характера.


Цены на нефть
скатываются более полпроцента, торги фьючерсами на Brent проходят под $82 за баррель. Вчерашний порыв быков носил спекулятивный характер, что отмечалось в качестве риска скорейшего обратного хода вниз.

Восстановление тренда наращения американских резервов сырой нефти было воспринято игроками на понижение как основание для атаки. Сегодня участники рынка ждут официальных метрик от Минэнерго США. Если оценки API, как минимум, подтвердятся, медведи упрочат позиции.

Фактор сырьевого рынка лишь усугубляет ситуацию в валютах стран-экспортеров на фоне главенствующего в последнюю неделю геополитического аспекта.

Российский рубль не смог надолго задержаться у 72,5, продолжив ослабление. На максимуме вторника пара USD/RUB достигала 73,5. Обострение на внешней орбите не осталось незамеченным нацвалютой, поскольку ситуация в пограничных государствах остается подвешенной.

Участники валютной секции опасаются очередных выпадов западных партнеров в сторону России, что и приводит к резкому всплеску волатильности в финансовых инструментах страны.

Несмотря на то, что геополитика носит перманентный характер, и со временем инвесторы приспосабливаются, эмоциональная реакция в моменте может приводить к достаточно существенным отклонениям цен рисковых активов. В качестве планки, за которую не должны выпустить доллар, по-прежнему выступает 74,5 руб.

Сегодня фон достаточной слабый, а это значит, что игроки на укрепление рубля вряд ли смогут вернуть себе контроль над 72,5, скорее рубль будет довлеть к вчерашнему минимуму.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,29 п. за последние 3 сессии растерял весь отскок от двухлетних минимумов на фоне совокупности негативных факторов: геополитика, скачок доходностей госбумаг США, инфляционные тренды, грядущее ужесточение ЦБ РФ.

Если краткосрочная неопределенность сдерживает покупательный настрой в длинных ОФЗ, то долгосрочная доходность инструментов уже может перевесить текущие риски. Главное, не прозевать разворот проинфляционных факторов.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Валютный рынок рулит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валютный рынок рулит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!