Дрожь рубля

Дрожь рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,1 (+0,8%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,9 (+1,2%)

В деталях

Пока американский рынок акций покоряет высоты корпоративной стоимости, фондовые площадки, завязанные на сырьевом экспорте и чутко реагирующие на международную геополитическую повестку, ускоряют снижение.

Глобальные валюты подвержены влиянию фискально-монетарного фактора. Если ряд центробанков уже приступили, или только готовятся, к ужесточению на фоне бушующей в странах инфляции, отдельные регуляторы расширяют стимулы.

Нефтяные фьючерсы чувствительны к сигналам по мировому энергобалансу. Бодрый отскок Brent после падения под уровень в $80 за баррель вызван нерешительностью импортеров раскупорить стратегические запасы при неготовности стран-производителей наращивать добычу.

Индекс доллара США (DXY: 95,6 п.) продолжает остывать после сильного взлета на этой неделе выше 96 п. Максимумы последних полутора лет в долларе объясняются ожиданиями ускорения сжатия ликвидности ФРС в рамках QE и сокращением сроков пребывания ставки по федеральным фондам около нуля.

Противоположная стратегия отмечается в Японии и Турции. Японское правительство расширяет пакеты стимулирования экономики, чем приводит к дальнейшему падению йены (-12% с начала года), а турецкое руководство ЦБ вновь понижает ключевую ставку, обрушая лиру (-40%).


Цены на нефть
прибавляют процент, курсируя в азиатскую сессию на $82 за баррель марки Brent. От вчерашнего минимума контракты отскочили более 3%, что обусловлено отсутствием продвижения вопроса раскрытия резервов импортеров АТР и статистическими особенностями биржевого инструмента.

Восстановление нефтяных фьючерсов будет положительно воспринято финансовыми инструментами и валютами стран, подвергшихся вчера значительным распродажам. Тем не менее геополитический фактор временно понизит влияние нефти на бумаги и курсы валют в корреляционных моделях.

Российский рубль вчера содрогался под влиянием турбулентности сырьевого рынка. Неопределенность на геополитической арене в последние дни также не обеспечивает устойчивости нацвалюте.

В итоге игроки на укрепление рубля так и не смогли удержать уровень 72,5 за доллар, а пара USD/RUB улетала выше 73,3. Таким образом, сезонность рубля вновь подтверждается, а ноябрь рискует закрепить за собой статус самого опасного месяца года для нацвалюты.

Сегодня внешний фон достаточно позитивный — нефть отскакивает, а американские фьючерсы штурмуют исторические максимумы. Значит, рубль может несколько успокоиться, однако говорить о переломе негативного сентимента пока не приходится. Область спроса по паре USD/RUB — 72,5. Вверху планкой риска выступает 74,5 доллар США.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 135,71 п. завершает торговую неделю полным разгромом, обновив минимумы за последние 2,5 года. Цены долгосрочных бумаг падают, а их доходности растут на фоне сложного геополитического фона, неустойчивости сырьевого рынка, скачка инфляции в России, обуславливающего ужесточение монетарного курса ЦБ.

В качестве ближайшей поддержки RGBI можно выделить область 135,4 п. — минимумы февраля 2019 г. Тем не менее текущие котировки бумаг уже заложили шаг ЦБ по ставке в +100 б.п. Поэтому, при сигналах разворота проинфляционных факторов, отскок бенчмарка долгового рынка может быть достаточно существенный.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дрожь рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дрожь рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!