ВТБ выходит из "Магнита"

ВТБ выходит из
ВТБ (MCX:VTBR) выходит из инвестиции в розничную сеть "Магнит", крупнейшим акционером которой банк стал в 2018 году.

Как говорится в сообщении ВТБ, до 4,4% акций ритейлера будет продано на рынке в рамках сделки ускоренного букбилдинга. Единственным организатором АВВ выступает "ВТБ Капитал".

Оставшуюся часть пакета - 12,88% "Магнита (MCX:MGNT)" - ВТБ договорился продать Marathon Group Александра Винокурова исходя из той цены за акцию, которая сложится в рамках АВВ. Доля Marathon в "Магните" по итогам сделки (для этого потребуется разрешение Федеральной антимонопольной службы) вырастет до 29,75%. Группа не собирается наращивать свой пакет в "Магните" до контрольного, сказано в релизе.

Структура сделки предусматривает, что права голоса по находящемуся в РЕПО пакету в размере 4,75% акций "Магнит" перейдут к Marathon Group после получения согласования ФАС, за которым группа планирует обратиться после сделки. До этого момента Marathon Group будет распоряжаться 25% голосов "Магнита".

Marathon Group приняла на себя обязательство lock-up в отношении акций "Магнита" в течение года. Для группы инвестиция в ритейлера является долгосрочной, заявил Винокуров, процитированный в сообщении Marathon.

Marathon Group не будет принимать участия в АВВ, говорится в ее сообщении.

Исходя из цены закрытия основной торговой сессии на "Московской бирже" 18 ноября (6260 руб., -2,38%), пакет в размере 4,5 млн акций, предложенный к размещению через АВВ стоит без учета дисконта к рынку около 28,2 млрд рублей. Последнее SPO "Магнита" прошло 4 года назад, еще в период, когда крупнейшим акционером компании был ее основатель Сергей Галицкий, тогда цена размещения составила 6185 руб., а дисконт к рынку - 11%.

Рыночная цена 13,1 млн акций "Магнита", которые планирует приобрести Marathon Group (также без дисконта) - около 82 млрд рублей.

Группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей в начале 2018 года. Вскоре ВТБ продал 11,8% акций "Магнита" Marathon Group, снизив долю до 17,3%. В свою очередь структуры Винокурова, докупая акции на рынке, довели свою совокупную долю в "Магните" почти до 17%.

"Магнит" - не единственная компания, где ВТБ и группа Винокурова выступают партнерами. У Marathon Group есть доля в "Деметра-Холдинге", где ВТБ консолидировал зерновые активы. В 2019 году группа Винокурова купила у ВТБ и основателей ритейлера Fix Price (MCX:FIXPDR) долю в компании в размере 9,9%, которую продала в этом году в два приема - в ходе IPO и последующего АВВ. В сумме без учета комиссий и расходов структуры Marathon Group выручили по итогам двух тех сделок свыше $770 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ выходит из "Магнита". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ выходит из "Магнита" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!