Отчет Applied Materials: есть и рекорды и разочарования. Что с акциями

Отчет Applied Materials: есть и рекорды и разочарования. Что с акциями

Applied Materials опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2021 финансового года (Далее III квартал). В четверг, 18 ноября, акции выросли на 1,8% в основную торговую сессию, но упали на постмаркете на 5,1%, до $150,65.

Главное

- Результаты за квартал не оправдали консенсус-прогнозы Уолл-стрит
- Прогнозы оказались ниже ожиданий
- Выручка и прибыль за полный 2021 ф.г оказалась рекордной для компании

Основные финансовые показатели

- Выручка — $6,12 млрд (+31% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $6,39 млрд
- Валовая маржа 48,1% (+2,1 п.п г/г), операционная маржа 32,9% (+5,5 п.п г/г)
- Чистая прибыль составила $1,7 млрд (+51% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,94 что хуже оценки Уолл-стрит в $1,96

Applied Materials добилась значительных успехов на фоне дефицита чипов. Он затронул практически все индустрии, из-за этого производители микросхем увеличили планы производства и закупку необходимого оборудования. За полный финансовый год компания сообщила о рекордной чистой прибыли в размере $5,89 млрд, и рекордной выручке в размере $23,06 млрд, что на 34% больше, чем в предыдущем финансовом году.

Производитель сослался на проблемы с цепочками поставок в вопросе о квартальной выручке, которая оказалась на нижнем пределе его прогнозов, и заявил, что проблемы также повлияют на результаты текущего квартала. 

«Наша цепочка поставок не может идти в ногу со временем, — говорится в заявлении генерального директора Гэри Дикерсона. — Мы ожидаем, что нехватка поставок некоторых кремниевых компонентов сохранится в ближайшем будущем, и устранение этих ограничений в партнерстве с нашими поставщиками и производителями микросхем является нашим главным приоритетом».

В ходе телефонной конференции Applied Materials заявила, что ограничения предложения сохранятся в 2022 финансовом году. Без дефицита выручка в прошлом квартале была бы как минимум на $300 млн выше, сказал Дикерсон.

Прогнозы

Applied Materials ожидает, что выручка в IV квартале 2021 г. составит около $6,16 млрд, что ниже средних оценок аналитиков в $6,45 млрд. Прибыль составит от $1,78 до $1,92 на акцию, что ниже по сравнению со средним прогнозом Уолл-стрит в $1,97.

Техническая картина

Акции AMAT еще в преддверии отчета начали фазу подъема, поэтому весь основной позитив уже заложен в цену. Вчера акции не успели обновить исторические вершины и приступили к снижению. Актуальным сценарием на короткой дистанции выглядит тест поддержки $145. Ее преодоление сверху вниз открывает дорогу к тесту EMA50. Далее возможно еще большее снижение, учитывая техническую перекупленность акций и необходимость в коррекции.


Среднесрочные ожидания остаются умеренно позитивными. С появлением новых драйверов акции способны вернуться в вершинам на уровне $159 и обновить их.

Стоит ли инвестировать в Applied Materials 

Акции компании остаются привлекательными в долгосрочной перспективе. Прямо сейчас имеет смысл зафиксировать часть прибыли на фоне слабого отчета в плане ожиданий, что создает риски развития коррекции. 

Игнорирование результатов может привести к краткосрочному подъему при стабильной рыночной ситуации, но такой сценарий пока выглядит рискованным. Более верным решением станет ожидание коррекции и вход в позицию по более привлекательным уровням.

По данным WSJ, 19 из 31 рекомендаций на покупку, 8 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $130–195, а средний — $162,52 (+7,9%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет Applied Materials: есть и рекорды и разочарования. Что с акциями . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет Applied Materials: есть и рекорды и разочарования. Что с акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!