Псаки: Байден не говорил, что не считает Си Цзиньпина своим другом

Президент США может просто иметь искренние отношения с лидером КНР, отметила пресс-секретарь Белого дома.

ВАШИНГТОН, 18 ноября. /ТАСС/. Президент США Джо Байден не говорил, что не считает председателя КНР Си Цзиньпина своим другом, он просто может иметь с ним искренние отношения. Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

Ее попросили уточнить, являются ли друзьями глава вашингтонской администрации и китайский лидер. По словам одного из журналистов, президент США и Псаки говорили, что они не являются друзьями. При этом на самой встрече с Байденом, проходившей по видеосвязи, председатель КНР в присутствии журналистов в своем приветственном слове назвал американского коллегу другом. «Президент не говорил этого. Президент считает его [Си Цзиньпина] человеком, которого он давно знает, с кем он может иметь искренние отношения», — ответила Псаки.

«Я не могу говорить о том, как в Китае описывают людей, которых они знают в [остальном] мире. Я могу только описать, как президент рассматривает эти отношения», — добавила Псаки.

Она также не стала отвечать на вопрос о том, просил ли Байден Си Цзиньпина о сотрудничестве в рамках расследования американских спецслужб в отношении происхождения нового коронавируса. «Очевидно, что это то, чего мы хотим. Это то, на чем мы настаивали. <…> Президент неоднократно публично высказывался по этому поводу, и наши сотрудники национальной безопасности очень четко доносили эту информацию. Я не думаю, что это секрет. Это то, чего мы хотим. Это то, на чем мы настаиваем», — сказала пресс-секретарь Белого дома.

По ее словам, глава вашингтонской администрации добивается от Пекина «более широкого участия, более прозрачных данных и информации» в том, что касается происхождения нового коронавируса.

Встреча Си Цзиньпина и Байдена по видеосвязи продлилась более трех часов. Это первая встреча двух лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США в январе 2021 года. Ранее они обменивались посланиями и совершали телефонные звонки. Последний разговор по телефону между Байденом и Си Цзиньпином состоялся 10 сентября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Псаки: Байден не говорил, что не считает Си Цзиньпина своим другом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Псаки: Байден не говорил, что не считает Си Цзиньпина своим другом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!