Путин поручил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на 1 тыс. рублей

Путин поручил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на 1 тыс. рублей
Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году минимального размера оплаты труда, в будущем году МРОТ будет увеличен на 1100 рулей и составит 13 тысяч 890 рублей в месяц. На совещании по социальным вопросам Путин предложил поднять прожиточный минимум в 2022 году опережающими инфляцию темпами и увеличить его на 1 тыс. рублей по сравнению с 2021 годом.

Президент добавил: "В Конституции России закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, а это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6%, в абсолютных цифрах примерно на тысячу сто рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 тысяч 890 рублей в месяц".

Путин отметил, что это решение затрагивает многих граждан. "И дело опять же не в абсолютной величине - дело в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики", - пояснил глава государства.

В этой связи Администрации президента было поручено подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. "В ближайшие дни внесу их в Государственную Думу и прошу депутатов поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете", - сказал Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на 1 тыс. рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на 1 тыс. рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!