Есть ли идеи для инвестирования в портфеле Third Point. Доходность фонда выросла до 30%

Есть ли идеи для инвестирования в портфеле Third Point. Доходность фонда выросла до 30%

Фонд инвестора-активиста и филантропа Дэниеля Лоэба Third Point отчитался по форме 13F за III квартал. На портфель уже ставшего легендарным финансиста стоит обратить внимание. В отличие от своих коллег, Third Point продолжил совершать новые покупки.

Одна из главных стратегий, не раз приводившая Лоэба к успеху — покупка компании в трудном положении, замена неэффективного менеджмента и возвращение к росту финансовых показателей. Фонд также сосредоточен на поиске компаний гипер-роста. Ввиду этого, портфель Third Point может быть интересным как источник новых идей.

Личное состояние Лоэба, по данным Forbes, оценивается в $4 млрд.

Письмо инвесторам

Каждый квартал Лоэб публикует письмо к инвесторам, где подробно рассказывает о результатах деятельности, стратегии фонда и своем взгляде на мировую экономику. В III  квартале фонд смог достигнуть доходности в 12,5%, c начала года она выросла до 29,5%.

 
 
Больше всего фонду принесли инвестиции в Upstart Holdings и SentinelOne — +153% и +26% соответственно. По словам Лоэба, они планируют наращивать инвестиции в SentinelOne в течение следующего квартала и ожидают роста показателя выручки у компании сектора кибербезопасности более 100% г/г. 
 
На 2022 г. фонд сохраняет позитивный взгляд, но будет более осторожен в выборе активов, поскольку сворачивание фискальных и монетарных стимулов может снизить поддержку роста котировок. 
 

Инвестор-активист особо остановился в письме на ситуации, связанной с Royal Dutch Shell, еще раз подробно изложив собственные тезисы о необходимых изменениях: оптимизировать корпоративную структуру и создать несколько автономных компаний.  

В заключении Лоэб раскрыл, что фонд произвел частные инвестиции в Rivian в конце 2020 г. По словам инвестора, проведя недавно день с командой стартапа, он может с уверенностью сказать, что Rivian лучший в своем классе во всех смыслах — виденье, стратегия, талант, исполнение, партнерство и количество/качество привлеченного капитала.

Что покупал и продавал

В III квартале Third Point нарастил позиции в 18 активах. Самое значительное увеличение доли из крупных вложений фонда произошло в акциях Amazon (AMZN), UnitedHealth Group (UNH), Catalent (CTLT) и Archaea Energy (LFG). 

Приобретено 12 новых активов. Самыми крупными покупками стали акции Alight (ALIT), Activision Blizzard (ATVI) и Ventyx Biosciences (VTYX). 

Уменьшены позиции в 12 активах. Из наиболее крупных долей сокращены вложения в Upstart Holdings (UPST), Intel (INTC), VISA (V), Estee Lauder (EL) и TE Connectivity (TEL).

Фонд полностью вышел из позиций в 25 компаниях. Самые крупные доли были в SoFi Technologies (SOFI), Uber Technologies (UBER), JD.com (JD) и Peloton Interactive (PTON).

Самой крупной позицией Third Point остаются бумаги платформы для кредитования с использованием ИИ Upstart Holdings, которые занимают внушительные 21,72%, далее следует акции стартапа в области кибербезопасности SentinelOne (7,88%) и бумаги глобально диверсифицированного конгломерата Danaher (4,74%).

Порядка 57% портфеля занимают топ-10 активов фонда. Наибольшие доли составляют бумаги финансового сектора (30,25%), информационных технологий (21,20%) и телекоммуникаций (13,06%).

 

Интересные бумаги из портфеля

В обзоре за прошлый квартал были рекомендованы для покупки бумаги SentinelOne (S) и Pacific Gas and Electric (PCG) — c того момента котировки выросли на 40% и 37% соответственно. 

Недавно на СПБ Бирже стали доступны для торговли акции Upstart Holdings (UPST). Как было отмечено в обзоре компании, техническая картина указывала на перекупленность и любые негативные новости, связанные с потенциальным снижением темпов роста в ближайших кварталах, могли привести к распродаже.

Что и произошло — после того как компания опубликовала прогноз на IV квартал, в котором указала на потенциальное снижение показателей скорректированной чистой прибыли кв/кв, цена рухнула на 20%. Несмотря на это, рекомендую добавить акции Upstart Holdings для слежения и при формировании позитивной фундаментальной и технической картины вернуться к рассмотрению вопроса о приобретении.

Из других акции топ–10 портфеля Third Point стоит обратить внимание на Amazon (AMZN) и Danaher (DHR)  — допускаю, что в ближайшее время может сложиться сигнал для покупки.

Для квалифицированных инвесторов рекомендую рассмотреть акции глобального медиа-холдинга Endeavor Group (EDR), владеющего правами на спортивную организацию по смешанным единоборствам UFC.

В целом, в портфеле Third Point можно найти много компаний, которые только недавно вышли на биржу и могут показать кратный рост в будущем, но большинство из них доступно только для квалифицированных инвесторов.
 
 
БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Есть ли идеи для инвестирования в портфеле Third Point. Доходность фонда выросла до 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Есть ли идеи для инвестирования в портфеле Third Point. Доходность фонда выросла до 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!