Россельхознадзор выступает за введение маркировки консервов

Россельхознадзор выступает за введение маркировки консервов
Россельхознадзор выступает за введение маркировки консервированной продукции, сообщает служба по итогам встречи ее руководителя Сергея Данкверта с председателем совета директоров ЦРПТ (оператор маркировки) Михаилом Дубиным.

"Консервы маркировать необходимо. Россельхознадзор выявляет большой процент фальсификации. Например, вместо указанной на маркировке сайры в состав вводится более дешевая сельдь иваси. Икру иностранного производства часто выдают за продукцию российских заводов", - заявил на встрече Данкверт, процитированный в сообщении.

По его словам, в настоящее время законодательно не урегулирована обязанность производителя указывать происхождение используемого сырья. "В результате предприниматели закупают его, например, в Китае, фасуют в России и продают как продукцию собственного изготовления, тем самым вводя в заблуждение потребителя. Маркировка может стать эффективным инструментом в борьбе с подобного рода деятельностью", - подчеркнул Данкверт.

ЦРПТ поддержал инициативу Россельхознадзора и заявил о готовности совместно с ведомством к внедрению маркировки этой продукции, если такое решение будет принято правительством.

В целом на встрече были обсуждены перспективы интеграции информационной системы Россельхознадзора "ВетИС" и системы цифровой маркировки "Честный знак", которая позволит эффективно выявлять недобросовестных производителей, сообщил Россельхознадзор.

Как заявил Дубин, также процитированный в пресс-релизе, существующих законодательных норм для интеграции систем достаточно, чтобы немедленно приступить к реализации проекта. "Совершенно точно нужен информационный ресурс, чтобы информация из систем собиралась в одном месте и использовалась надзорными органами. Для потребителя уже есть мобильное приложение "Честный знак", которое скачали более 4,7 млн человек. Сейчас в нем можно увидеть состав и происхождение готовой продукции, проверить срок годности. Мы готовы отражать также и полную информацию о сырье, из которого она изготовлена", - отметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россельхознадзор выступает за введение маркировки консервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россельхознадзор выступает за введение маркировки консервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!