Путин призвал противостоять попыткам ЕС и США диктовать климатическую повестку

Путин призвал противостоять попыткам ЕС и США диктовать климатическую повестку
МОСКВА (Рейтер) - Россия будет активно противодействовать попыткам Евросоюза и США формировать климатическую повестку под себя и призывает к поиску взаимовыгодных решений, сказал в четверг президент РФ Владимир Путин. "Наша дипломатия должна более активно противодействовать попыткам Евросоюза и США присвоить себе право единолично диктовать климатическую повестку и формировать под себя стандарты по этой теме", - сказал Путин на коллегии министерства иностранных дел. "Хотя мы видели, как сложно происходили дискуссии в Глазго (на COP26), и там у них между собой еще много-много вопросов. Но мы не призываем ни к каким расколам, а призываем к поиску взаимоприемлемых решений", - добавил Путин. Евросоюз опубликовал амбициозную программу борьбы с климатическими изменениями, включая введение первого в мире трансграничного углеродного регулирования импорта с 2026 года. Сбор, в частности, нацелен на защиту европейских производителей от импортеров, которые не платят за выбросы и могут продавать продукцию по более низким ценам. Россия оценила экспорт в ЕС, попадающий под новый углеродный сбор, в $7,6 миллиарда. Месяц назад Путин объявил о готовности России двигаться к углеродной нейтральности к 2060 году, однако предупредил, что планы введения углеродного сбора в Евросоюзе вызывают озабоченность, и в случае принятия неадекватных решений Россия соответствующим образом будет на это реагировать. Россия не будет "слепо внедрять у себя какие-то устоявшиеся, стандартные схемы" сокращения эмиссии выбросов, говорил Путин. Российские власти хотят добиться ряда существенных оговорок, в частности, принятия миром принципа технологической нейтральности и роли АЭС и ГЭС при учете выбросов СО2, зачета лесоклиматических проектов, а в перспективе - взаимного признании углеродных единиц. В четверг Путин повторил цель обеспечить углеродную нейтральность не позднее 2060 года:

"Это не значит, что не раньше. Я сказал - не позднее". Более 110 стран сообщили о цели выйти на углеродную нейтральность в середине века: США, ЕС, Япония - к 2050 году, Китай - к 2060 году. (Дарья Корсунская, текст Олеси Астаховой)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин призвал противостоять попыткам ЕС и США диктовать климатическую повестку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин призвал противостоять попыткам ЕС и США диктовать климатическую повестку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!