Союз золотопромышленников РФ предлагает ЦБ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в резервах до 25%

Союз золотопромышленников РФ предлагает ЦБ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в резервах до 25%
Союз золотопромышленников РФ предлагает ЦБ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в золотовалютных резервах до 25%, заявил глава ассоциации Сергей Кашуба на организованном СРО НФА форуме RBF-2021.

По состоянию на 1 октября объем запасов монетарного золота в составе международных резервов РФ составил 73,9 млн унций (около 2,3 тыс. тонн) на $128,7 млрд. В денежном выражении это около 21% совокупного объема резервов РФ.

"Союз золотопромышленников предлагает ЦБ вернуться к покупкам золота на внутреннем рынке и довести вот эту цифру, 21%, хотя бы до 25%", - заявил Кашуба. Для этого, по расчетам ассоциации, потребуется закупить 591 тонну золота. "Мы полагаем, что, если ЦБ активно вернется (к закупкам золота - ИФ), то в течение ближайших двух лет он эту пропорцию может легко изменить, и мы готовы продавать все золото на внутреннем рынке Центральному банку, увеличивая тем самым российскую золотовалютную кубышку", - заключил глава Союза золотопромышленников.

ЦБ РФ активно покупал золото в 2014-2019 годах и лидировал среди мировых центробанков по объему закупок. Однако весной 2020 года объявил, что приостанавливает закупку драгметалла - и действительно, с тех пор динамика объема золота в резервах была незначительной. На этом фоне коммерческие банки стали активно продавать золото за рубеж. "Чем больше покупал ЦБ, тем меньше мы везли на экспорт, - напомнил Кашуба. - После прошлогодней "первоапрельской шутки", когда ЦБ практически ушел с рынка, 307 тонн (по итогам 2020 года, по оценке Союза золотопромышленников - ИФ) мы отправили золота за рубеж".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Союз золотопромышленников РФ предлагает ЦБ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в резервах до 25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Союз золотопромышленников РФ предлагает ЦБ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в резервах до 25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!