Водоканалу Астрахани не придется возвращать энергетикам долг в 15,7 млн. рублей

Водоканалу Астрахани не придется возвращать энергетикам долг в 15,7 млн. рублей

Компания «Лукойл-Энергосервис» лишилась права требовать с МУП г. Астрахани «Астрводоканал» долг на сумму 15,7 млн. рублей.

Так, 27 декабря 2016 года ООО «Лукойл-Энергосервис» и ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» подписали соглашение об уступке права требования.

Согласно акту приема-передачи права требования от 23.03.2017 к соглашению, «Астраханская энергосбытовая компания» уступила компании «Лукойл-Энергосервис» право требования к своему должнику — МУП города Астрахани «Астрводоканал» в общем размере 82 154 867 рублей 95 копеек (период возникновения задолженности - октябрь - декабрь 2016 года, январь 2017 года).

К тому моменту в арбитраже находилось дело о взыскании этого долга. В ходе процесса произошла смена истца с первоначального на нового владельца прав. Между тем, еще до процессуального правопреемства ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» заявило отказ от части исковых требований в размере 15 742 464 рублей 47 копеек. Этот отказ был утвержден Решением Арбитражного суда Астраханской области от 20.07.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2017.

Компания «Лукойл-Энергосервис», поняв, что ей были переданы фактически уже несуществующие права требования, пыталась отсудить у ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» упущенные из-за отказа 15,74 млн. рублей.

Однако арбитражные суды (города Москвы, Девятый апелляционный, а сейчас Московского округа) отказали. Причина – пропущен срок исковой давности. Он начал течь не позднее 13.07.2017 – даты вынесения определения о процессуальном правопреемстве, срок исковой давности с учетом претензионного порядка истек 13.08.2020, тогда как иск предъявлен 02.10.2020.

«Лукойл-Энергосервис» – одно из крупнейших энергосбытовых предприятий в России, представлен в 56 субъектах РФ, единый оператор по поставкам электроэнергии и мощности организациям, входящим в группу нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Водоканалу Астрахани не придется возвращать энергетикам долг в 15,7 млн. рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Водоканалу Астрахани не придется возвращать энергетикам долг в 15,7 млн. рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!