Группа "Соллерс Авто" приняла решение о реорганизации "УАЗа"

Группа
Группа "Соллерс (MCX:SVAV) Авто" Вадима Швецова приняла решение о реорганизации ООО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) через выделение из него ООО "Промфининвест" под руководством CFO группы Елены Фроловой, также возглавляющей дальневосточное СП с японской Mazda ("ООО Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", Владивосток). Как следует из данных Федресурса, соответствующее решение было принято 12 ноября.

В пресс-службе "Соллерс Авто" "Интерфаксу" сообщили, что ООО "УАЗ" вступило в завершающий этап комплексной трехлетней программы реструктуризации, ключевой целью которой является концентрация в рамках общества исключительно активов и компетенций современного автопроизводителя по модели, применяемой в мировом автопроме. В периметр этих активов входят штамповка, сварка, окраска кузовов и сборка автомобилей.

"На заключительном этапе реструктуризации из состава предприятия выделяется новое общество - ООО "Промфининвест". Единственным участником "Промфининвест", владеющим долей в размере 100%, станет ПАО "Соллерс Авто". "Промфининвест" сфокусируется на содержании и модернизации непрофильных активов и инфраструктуры, находившихся на промышленной площадке "УАЗа", а также сопровождении вспомогательных операций. Основная цель создания новой компании - развитие указанных активов через привлечение сторонних инвесторов, переориентацию на новые отраслевые направления, а также формирование перспективных форм развития, в том числе индустриальных парков и технопарков для субъектов МСП", - заявили в компании.

"Соллерс Авто" подчеркивает, что в результате проводимой реорганизации ООО "УАЗ" сохранит все необходимые кооперационные связи, существенно повысив при этом конкурентоспособность основного вида деятельности - производства автомобилей - за счет сокращения накладных расходов. Сокращения численности персонала при этом не планируется, оплата труда и гарантии работников по коллективному договору не изменятся.

В пресс-службе "Соллерс Авто" напомнили, что с 2019 года на "Ульяновском автозаводе" стартовал проект оптимизации бизнес-процессов, в результате которого в отдельные бизнес-единицы были выделены подразделения по профилю деятельности. Так, ООО "УАЗ-Автокомпонент", помимо продукции для нужд "УАЗа" поставляет широкую номенклатуру металлургической продукции для ОАО "РЖД", компаний "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", "Шэффлер" и других. С 2021 года выделены ООО "УАЗ-Механосборочное производство", ООО "УАЗ-Техинструмент", ООО "НИЦ Кузнечные Технологии".

Группа "Соллерс Авто", ключевым активом которой является "УАЗ", имеет в РФ совместные предприятия c Ford (ООО "Соллерс Форд Авто", Елабуга), Mazda ("ООО Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", Владивосток) и Isuzu (ООО "Исузу Соллерс", Ульяновск). В группу также входит промплощадка "ЗМЗ" в Нижегородскай области.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Группа "Соллерс Авто" приняла решение о реорганизации "УАЗа". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Группа "Соллерс Авто" приняла решение о реорганизации "УАЗа" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!