Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок

Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок
Минприроды России нормативно определит предельную стоимость ликвидации свалок в субъектах страны, так как наблюдается ее завышение, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Правительство готовит изменения в действующее регулирование, чтобы ликвидировать все правовые пробелы. В частности, Минприроды нормативно определит предельную стоимость ликвидации объектов по наиболее эффективным технологиям за один гектар и одну тысячу кубометров отходов", - приводятся слова вице-премьера в её пресс-службе в четверг.

По мнению Абрамченко, одной из проблем реализации проекта по генеральной уборке РФ становится завышение стоимости ликвидации со стороны проектировщиков, отобранных регионами, и несоответствие проектов требованиям экологической экспертизы. Она назвала эту ситуацию недопустимой.

Вице-премьер в этой связи сообщила, что Росприроднадзор будет в обязательном порядке сопровождать ликвидацию свалок и выполнять финальную приемку работ.

Также Абрамченко заявила, что до конца 2021 года в РФ должно быть ликвидировано 14 свалок. Такая работа полностью выполнена в Челябинской области и Республике Татарстан, завершается еще в шести регионах. По словам вице-премьера, ликвидация свалок в Новгородской и Тверской области, а также в Чувашии проводится с отставанием от графика.

Минприроды по поручению Абрамченко также готовит поправки в закон "Об охране окружающей среды". Согласно им, органы власти и местного самоуправления в регионах будут наделены обязанностью, а не правом выявлять и ликвидировать свалки.

Также поправки в закон предусматривают новые полномочия со стороны Росприроднадзора - он будет, в частности, обследовать и оценивать объекты экологического вреда. Роспотребнадзор в свою очередь будет наделен полномочиями по оценке воздействия свалок на здоровье граждан и продолжительность жизни и утверждению методики такой оценки.

"С одной стороны, эти меры позволят централизованно выявлять объекты накопленного вреда, понимать общую картину по стране, а также оценить влияние таких объектов на здоровье и качество жизни граждан. С другой - комплексно провести генеральную уборку страны, оптимизировать сроки и стоимость работ и повысить эффективность такой расчистки вредных объектов для граждан", - отметила Абрамченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!