ЦБ Турции снизил ставку до 15%, лира обновила минимум

ЦБ Турции снизил ставку до 15%, лира обновила минимум
СТАМБУЛ (Рейтер) - Центральный банк Турции в четверг снизил процентную ставку на 100 базисных пунктов до 15%, как и ожидалось, сославшись на временный, по мнению ЦБ, характер ценового давления, несмотря на то что инфляция в стране почти достигла 20%. В результате лира в продолжила падение в направлении отметки в 11 лир за доллар, обновив исторический минимум. Центробанк, который, как считается, пошел навстречу призывам президента Турции Тайипа Эрдогана о стимулировании экономики невзирая на риски, продлил цикл смягчения, начатый в сентябре, когда процентная ставка недельного репо была снижена с 19%. Регулятор также сообщил о возможности дальнейшего снижения ставок в декабре и спрогнозировал, что временное инфляционное давление сохранится в первой половине следующего года. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали сокращения ставки на 100 базисных пунктов до 15% с 16%.

После объявления решения о ставке турецкая лира упала до 10,98 за доллар, что соответствует историческому минимуму, достигнутому ранее в этот день. Курс лиры к доллару к 14:28 МСК снизился на 1,9%, составив 10,84. (Али Кючюкгёчмен, Туван Гумрукчу и Эче Токсабай. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции снизил ставку до 15%, лира обновила минимум. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции снизил ставку до 15%, лира обновила минимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!