Выручка "Мечела" в 3-м квартале снизилась на 5%

Выручка
Консолидированная выручка группы "Мечел" в 3- квартале 2021 года составила 102,9 млрд рублей, сократившись на 5% относительно предыдущего квартала, сообщила компания. Показатель EBITDA в июле-сентябре снизился также на 5% к предыдущему кварталу, до 31,9 млрд рублей, .Рентабельность по EBITDA осталась на уровне 31%.

Чистая прибыль "Мечела (MCX:MTLR)" упала на 11% ко 2-му кварталу, составив 21,3 млрд рублей.

"Основное влияние на динамику показателей группы оказало снижение финансового результата металлургического дивизиона. Третий квартал текущего года характеризовался ослаблением конъюнктуры на рынке стальной продукции. Из-за введения экспортных пошлин производители старались переориентировать свои объемы производства на внутренний рынок. В результате, после достижения пиковых значений в июне, на фоне последующего профицита предложения цены, в частности, на арматуру, на внутреннем рынке снижались в третьем квартале в среднем на 10% ежемесячно. Следствием стало сокращение объемов продаж и финансовых показателей", - прокомментировал результаты генеральный директор "Мечела" Олег Коржов.

Несмотря на сокращение объемов реализации угольной продукции, выручка добывающего сегмента от внешних продаж в III квартале выросла на 2%, до 29,8 млрд рублей, на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. EBITDA сегмента увеличилась на 20% кв/кв, до 23,5 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA достигла 52%.

Выручка металлургического сегмента от внешних продаж снизилась на 8%, до 67,2 млрд рублей, на фоне сокращения объемов реализации, в том числе на экспорт, а также переориентации продаж на внутренний рынок вследствие косвенного влияния экспортных пошлин. EBITDA сегмента упала на 33%, до 10 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA сократилась до 15% против 20% кварталом ранее.

По итогам 9 месяцев 2021 года, выручка "Мечела" выросла на 47%, до 287,8 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос в 2,6 раза, до 83,9 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 53 млрд рублей против 15,8 млрд рублей убытка годом ранее.

Чистый долг группы без пеней и штрафов на 30 сентября уменьшился на 26,5 млрд рублей в сравнении с концом 2020 года и составил 299,1 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA "Мечела" на конец III квартала составило 3,2х против 7,9х на конец 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка "Мечела" в 3-м квартале снизилась на 5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка "Мечела" в 3-м квартале снизилась на 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!