Рост российского рекламного рынка в январе-сентябре составил 25%

Рост российского рекламного рынка в январе-сентябре составил 25%
Российский рекламный рынок по итогам января-сентября 2021 года увеличился на 25% по сравнению с аналогичным показателем за 2020 год, составив около 395 млрд рублей без НДС, подсчитала комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). По сравнению с показателем за "допандемийный" 2019 год рынок вырос на 15%.

Самый крупный сегмент рынка - интернет-реклама - увеличился на 26% в годовом выражении, до 214-216 млрд рублей.

Объем рекламы на телевидении вырос на 20% (на 11% к 2019 году), до 133-134 млрд рублей, в том числе на основных каналах - на 20% (на 11%), до 126,8-127,8 млрд рублей. Рекламные бюджеты на тематических каналах выросли на 25% (28%), до 6,1-6,2 млрд рублей.

Сегмент out of home вырос на 43% (на 1% к докризисному показателю), до 31,2-31,6 млрд рублей, в том числе объем наружной рекламы - на 43% (7%), до 27-27,4 млрд рублей.

Объем радио-рекламы увеличился на 30%, до 9,6-9,7 млрд рублей, однако по сравнению с показателем за 2019 год этот сегмент сократился на 13%.

Объем рекламы в прессе остался на прошлогоднем уровне, составив 5,6-5,7 млрд рублей, что на 47% меньше аналогичного показателя за 2019 год. В частности, объем рекламы в газетах вырос на 4% по сравнению с показателем за 2020 год, до 2-2,1 млрд рублей, в журналах - сократился на 2%, до 3,5-3,6 млрд рублей (по сравнению с показателями за 2019 год объем рекламы в газетах упал на 50%, в журналах - на 45%).

"После тяжелого 2020 года российская рекламная индустрия не только восстановилась, но и, продолжая уверенный рост, вышла на новые максимальные объемы за всю свою историю", - отметил вице-президент АКАР Сергей Веселов (его слова процитированы в сообщении ассоциации).

"Телевидение по-прежнему демонстрирует уверенный рост и, судя по всему, по итогам года вполне может выйти на свой исторический максимум", - сказал он. Интернет остается лидером мирового и российского рекламных рынков и продолжает укреплять свои позиции, хотя уже далеко не столь стремительно, как в последние несколько лет, отметил эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост российского рекламного рынка в январе-сентябре составил 25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост российского рекламного рынка в январе-сентябре составил 25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!