Октябрьское замедление темпов роста потребкредитов ЦБ не считает устойчивым трендом

Октябрьское замедление темпов роста потребкредитов ЦБ не считает устойчивым трендом
Банк России отмечает замедление темпов роста потребительских ссуд в октябре, но нельзя сказать, что этот тренд устойчивый, заявила директор департамент финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, выступая на ежегодной конференции международного рейтингового агентства S&P.

Она обратила внимание, что рост необеспеченного потребкредитования происходит не только за счет увеличения количества новых заемщиков, но и за счет роста закредитованности уже имеющихся.

Как сказала также Данилова, ЦБ РФ использовать инструмент прямых количественных ограничений потребкредитов во второй половине 2022 года, но при усилении рисков в этом сегменте.

Законопроект, наделяющий ЦБ правом вводить количественные ограничения по потребкредитам, был внесен в Госдуму в марте 2021 года группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ дает ЦБ право устанавливать прямые количественные ограничения отдельных видов потребительских кредитов и займов, за исключением ипотеки и автокредитов. В октябре документ был принят в первом чтении и сейчас дорабатывается профильным комитетом.

"Естественно, мы будем смотреть на ситуацию на рынке, на динамику роста долговой нагрузки, где будем смотреть на разные показатели - и на макроуровне, и на уровне индивидуальных заемщиков. Опять же будем смотреть распределение рискованных кредитов", - рассказала она.

"В случае, если закон будет принят (...), все равно мы должны будем дать банкам какое-то время на то, чтобы они настроили свои системы для того, чтобы отслеживать эти лимиты, которые будут устанавливаться. Поэтому мы ожидаем использование такого инструмента, скорее, во второй половине следующего года, если это будет необходимо, если мы будем видеть усиление рисков в этом сегменте. В принципе мы и до этого приняли много мер (и с 1 июля, и 1 октября). Возможно, этих мер будет достаточно, но, повторюсь, мы будем отслеживать ситуацию", - добавила она.

Как отмечала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, регулятор в рамках новых полномочий не планирует вводить жесткие количественные ограничения и намерен регулировать только доли кредитов с высоким риском.

По оценкам ЦБ, темпы роста потребительских кредитов в 2021 году могут быть в районе 20%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Октябрьское замедление темпов роста потребкредитов ЦБ не считает устойчивым трендом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Октябрьское замедление темпов роста потребкредитов ЦБ не считает устойчивым трендом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!