ЦБР видит в энергопереходе проинфляционные риски

ЦБР видит в энергопереходе проинфляционные риски
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк занимается настройкой модельного аппарата для учета климатических рисков, эта работа будет продолжаться и является важной для регулятора, который видит в энергопереходе проинфляционные риски, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов. Россия утвердила долгосрочную стратегию социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов и рассчитывает стать углеродно-нейтральной не позднее 2060 года. "Пока нет четких согласованных параметров трансформации экономики, согласованных в различных странах, более того, как мы видим в этом году по истории с угольной энергетикой, что здесь могут быть и откаты в планах по энергопереходу", - сказал Тремасов, выступая в четверг на конференции S&P Global Ratings. Климатический саммит ООН в Глазго завершился на прошлой неделе соглашением, в котором впервые ископаемое топливо было названо ключевым фактором глобального потепления, несмотря на то что страны, экономика которых зависит от добычи и потребления угля, в последний момент выступили с возражениями. "Предварительные выводы - мы видим, скорее, в энергопереходе проинфляционные риски; лежат они, скорее, на стороне предложения", - сказал Тремасов. "В любом случае политика центрального банка будет направлена на достижение нашей основной цели - снижения инфляции к 4%", - добавил он.

Годовая инфляция в России на 15 ноября, по оценке Минэкономразвития, ускорилась до 8,10% с 8,07% неделей ранее. "При сохранении текущих темпов роста до конца года пик годовой и сезонно-скорректированной месячной инфляции, действительно, мог быть пройдет в октябре, но в первом случае риски сохранения её выше 8% к концу года сохраняются из-за предстоящего предпраздничного спроса и возросшей курсовой волатильности", - написал Дмитрий Полевой из ЛокоИнвеста, ожидающий повышения ключевой ставки на 100 базисных пунктов на декабрьском заседании ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР видит в энергопереходе проинфляционные риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР видит в энергопереходе проинфляционные риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!