Доллар отошел с 16-месячного максимума

Доллар отошел с 16-месячного максимума
Investing.com — Доллар упал в четверг, закрепившись чуть ниже 16-месячного максимума, в то время как турецкая лира резко упала в преддверии последнего заседания центрального банка страны.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% ниже, по 95,775 после достижения самого высокого уровня с июля 2020 года в среду на уровне 96,226.

EUR/USD вырос до 1,1324, оправившись от падения ниже 1,13 впервые с июля 2020 года, USD/JPY остался на уровне 114,08, GBP/USD вырос на 0,2% до 1,3508, а AUD/USD вырос на 0,3% до 0,7291.

В последние недели доллар выиграл от ставки рынка на то, что Федеральная резервная система будет быстрее противодействовать растущей инфляции, чем многие из ее коллег в развитых странах: это мнение было подкреплено в прошлом месяце сильными данными с рынка труда и розничными продажами.

Зато глава Европейского центрального банка Кристин Лагард на этой неделе ясно дала понять, что раннее повышение процентной ставки не входит в ее повестку дня, что не было опровергнуто данными, показывающими, что продажи автомобилей в Европе в октябре упали на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как ожидается, Банк Японии тоже продолжит стимулировать свою обессиленную экономику, приняв крупный пакет финансовых стимулов, который должен быть обнародован премьер-министром Кишидой.

Возможным исключением среди центральных банков стран G7 является Банк Англии после того, как октябрьский всплеск инфляции в Великобритании оказал на него давление, заставив поднять ставку на заседании в следующем месяце.



«Мы чувствовали, что область 96,00/96,10 будет хорошей целью для DXY [индекса доллара] в этом месяце, — отметили аналитики ING в примечании. — Мы не склонны гнаться за ростом через эти большие уровни сопротивления (96,10 — это 50%-ная коррекция прошлогоднего падения DXY), но факторы, которые привели DXY к этому уровню, вряд ли скоро исчезнут».



Основными экономическими данными в четверг станут данные по еженедельному количеству первичных заявок на пособие по безработице, которые, как ожидается, на прошлой неделе покажут 260 тыс., что меньше 267 тыс. неделей ранее, и станут новым постпандемическим минимумом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил оказывать давление на центральный банк страны с целью снижения процентной ставки, и ожидается, что центральный банк Турции сделает это сегодня чуть позже, несмотря на ослабление национальной валюты и повышенный уровень инфляции.

Все, за исключением 2 из 24 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что управляющий банка Сахап Кавджиоглу снизит контрольную ставку на третьем заседании подряд после снижения ставки на 300 базисных пунктов на последних двух заседаниях.

USD/TRY выросла на 0,9% до 10,7041 в ожидании очередного снижения ставки. Лира уже упала по отношению к доллару почти на 30% в этом году и более чем на 15% за один только этот квартал, поскольку Эрдоган стал более прямо вмешиваться в денежно-кредитную политику.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар отошел с 16-месячного максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар отошел с 16-месячного максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!