Минэнерго РФ предлагает аккуратно подходить к регулированию деятельности в зонах с особыми условиями

Минэнерго РФ предлагает аккуратно подходить к регулированию деятельности в зонах с особыми условиями

При актуализации нормативно-правового регулирования так называемых зон с особыми условиями использования территорий, то есть, охранных зон и зон минимальных расстояний до магистральных трубопроводов нужно придерживаться эволюционного подхода. Об этом заявил 17 ноября 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак на круглом столе Комитета Госдумы РФ по энергетике.

При этом необходимо учитывать наличие зданий и сооружений в зонах минимальных расстояний, а также возможность возникновения технологических нарушений из-за несоблюдения требований при выполнении работ в этих зонах. Крупные инциденты потенциально могут привести, например, к нарушению газоснабжения промышленных предприятий и бытового сектора.

«Чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и исключить негативные последствия для социально-экономического развития Минэнерго предлагает аккуратно подходить к регулированию деятельности в зонах с особыми условиями (газопровод и нефтепровод, - примечание ЭПР)», - отметил Евгений Грабчак.

Он пояснил, что необходимо сохранить регулирование минимальных расстояний до магистральных трубопроводов в градостроительном законодательстве на уровне строительных норм, правил и технических регламентов. Необходимо также обеспечить открытость и публичность сведений о минимальных расстояниях до магистральных трубопроводов в Едином государственном реестре недвижимости, а также установить требования к пожаропрочности, устойчивости к внешним факторам для новых объектов капстроительства.

Евгений Грабчак напомнил, что Минэнерго сформировало рабочую группу с учетом позиций отрасли и экспертов, чтобы подготовить предложения по проектам нормативных правовых актов в сфере строительства и земельных отношений в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК).

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ предлагает аккуратно подходить к регулированию деятельности в зонах с особыми условиями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ предлагает аккуратно подходить к регулированию деятельности в зонах с особыми условиями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!