Здесь щедро платят дивиденды. Обзор акций табачных компаний

Здесь щедро платят дивиденды. Обзор акций табачных компаний

Производители сигарет и курительных гаджетов идут с отставанием от широкого рынка. Но при этом дивидендная доходность у них стремительно растет. Сейчас табачники платят в долларах по более высоким ставкам, чем большинство российских компаний. Посмотрим, надолго ли этот аттракцион щедрости.

Основные тренды

В мире курит около 1 млрд человек, то есть примерно каждый пятый взрослый житель планеты. Несмотря на ограничительные меры, это число за последние годы не изменилось, что позволяет отнести табак к товарам первой необходимости. Потребители частично переходят на электронные носители (испарители), но их доля пока составляет единицы процентов.

 

Пандемия привела к падению продаж в натуральном и денежном выражении (на 1,6%) впервые за целое десятилетие, однако уже в 2021 г. объемы реализации восстановились и превысили уровень доковидного 2019 г. Ожидается, что к 2025 г. продажи табака приблизятся к $900 млрд, а к 2030 превысит триллион.

 

Мировой лидер по производству сигарет — китайская госмонополия China Tobacco, но за пределы КНР ее продукция почти не выходит. Западные рынки поделены между пятью большими игроками. В России торгуются трое из них: Philipp Morris, Altria и British American Tobacco.

Главные препятствия

Из-за пандемии возникла проблема с разрывом цепочек поставок. Производство табака географически разнесено очень сильно. Сырьевая база западных компаний находится в Индии, Бразилии, США и Африке. Небольшая Малави производит почти столько же табака, сколько половина штатов Америки.

Санитарные ограничения также мешают реализации товара. В частности, продажи в магазинах duty free все еще ниже доковидных значений. Это настолько важный фактор, что компании нередко упоминают его в отчетах.

Законодательные ограничения в отношении курильщиков и табачных компаний, а также рост акцизов и налогов негативно влияют на легальное производство. Растет доля трансграничных поставок (оптовики играют на разнице цен в странах), а также теневого рынка. На долю неучтенных продаж приходится около 12% мирового оборота, и пока она растет.

Три основные фишки

В России на СПБ Бирже торгуются три бумаги: PM, MO, BTI — и все три имеют дивиденд сильно выше среднего по рынку. Наименьшего размера он у Philip Morris (5,4%), максимальный у British American Tobacco (8,5% годовых). Это аномальная для рынка ситуация, где в среднем корпорации платят менее 2% в долларах.

 

Причина — в затяжном и сильном снижении табачных акций. Они находятся в устойчивом нисходящем тренде на протяжении нескольких месяцев. Но поскольку абсолютный размер выплат не меняется, то форвардная доходность этих бумаг растет с каждым днем. Чтобы оценить финансовое здоровье всех трех, пройдемся по основным фундаментальным показателям.

Маржинальность и рентабельность

PM единственная из трех отчиталась за последний квартал ростом выручки и прибыли. У Altia (тикер MO) было падение оборота на 2,6% год к году, но по чистой прибыли динамика тоже вышла в плюс, хотя и не уложилась в консенсус-прогнозы. BTI (она же BATS на Лондонской бирже) за первое полугодие тоже выдала смешанные данные.

Рынок в своих прогнозах по выручке и прибыли чаще ставит на Philip Morris. И это понятно: компания растет лучше ожиданий два года подряд. За счет более низкой базы хорошо в этом году выросла Altria. Ожидается, что бизнес всех троих стабилизируется, и следующие 5 лет будет идти в привычном для себя темпе.

 

В плане эффективности бизнеса явного лидера нет. По валовой марже лучше смотрятся британцы, но доля чистой прибыли в выручке все же выше у PM. Аутсайдер в обоих случаях — Altria. Наиболее рентабельная — PM, что связано с успехами в продвижении IQOS.

 

Мультипликаторы и дивиденды

На фоне других отраслей табачная индустрия всегда смотрелась дешево, но сейчас дисконт особенно широк. Явный фаворит для стоимостных инвесторов это BTI. Она дешевле американских аналогов по всем основным и вспомогательным метрикам: стоимость/прибыль, стоимость/выручка, стоимость/денежный поток.

 

Собственно на это же (сильную недооценку) указывает и размер дивиденда у всех трех компаний, где опять же лидирует BTI. Что примечательно, британская компания при этом имеет наименьший коэффициент выплат. Ее дивидендная нагрузка менее 60% прибыли, а это близко к норме по рынку.

 

Довольно опасный навес из дивидендных обязательств имеет Altiria (2,3 размера годовой прибыли). При этом у нее же и самый низкий запас свободных средств для оплаты текущих обязательств — всего 70%. Прочнее всех положение у PM (обеспечена на 100%), но и выплаты у нее относительно высоки — более 80% чистой прибыли.

Восприятие рынком    

Табачный бизнес — рискованная история на долгосрочном горизонте, поэтому полезно взглянуть на то, как много крупных инвесторов держит эти бумаги, и что у них с динамикой позиций.

Более половины бумаг PM и MO принадлежат институционалам, что развенчивает миф о крайне негативном отношении к табачной индустрии.  Другое дело — BTI. Она более уязвима, поскольку лишь 5,5% ее акций находится в крупных фондах, страховых компаниях и других долгосрочных портфелях.

 

Зато у британцев ниже доля акций в коротких позициях — практически на нуле. И минимальный коэффициент шорта. Проблем со стороны «медведей» пока не предвидится. Впрочем, у американских компаний показатели коротких позиций тоже низкие. Несмотря на затяжной даутренд, все три не входят в список явных целей для шорта.

Технические показатели

Акции табачных гигантов почти одинаково удалены от своих годовых пиков, хотя они и начали нисхождение в разные месяцы. Правда PM и MO до этого росли сильнее, поэтому сейчас сохраняют прирост по итогам года. BTI с января в минусе, и бумага все еще около годового минимума.

 

Явных сигналов к развороту не видно ни в одной из трех акций. Продажи носят методичный характер. Заметно, что рынок щупает дно, но делает это без паники и нервов. Все три умеренно перепроданы по RSI.

Выводы

Из трех основных табачных фишек слабее всех выглядит Altria. Несмотря на поистине щедрый дивиденд в размере более 8%, шансы на его сохранение ниже, чем у конкурентов. Два главных кандидата на покупку — Philip Morris и British American Tobacco.

PM фундаментально сильна, но рынок уже закладывает это в текущую цену. Данная бумага позже остальных перешла к нисходящей коррекции и, вероятнее всего, раньше остальных из нее выйдет. BTI — сильно недооценена, и пойдет вверх при малейшем удобном триггере.

Остается добавить, что все три фишки имеют положительные рекомендации от мировых инвестиционных домов. На покупку PM ставит 63% аналитиков, на MO — 42%, на BTI — 100%. Потенциал роста у них составляет соответственно: +18%, +21% и +45%. И при этом есть возможность зафиксировать сейчас солидный дивиденд от 5,4% до 8,1–8,5% годовых. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Здесь щедро платят дивиденды. Обзор акций табачных компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Здесь щедро платят дивиденды. Обзор акций табачных компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!