"КАМАЗ" и фонд Tawazun из ОАЭ обсуждают стратегическое партнерство - Мантуров


ПАО "КАМАЗ (MCX:KMAZ)" и фонд из ОАЭ Tawazun обсуждают стратегическое партнёрство, одним из вариантов которого может стать создание совместного предприятия.

"Мы обсудили сотрудничество по "КАМАЗу", которое может перерасти в стратегическое сотрудничество. Что это будет - СП или капитал, жизнь покажет", - заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе визита в ОАЭ.

Вероятнее всего, речь будет идти не о вхождении в капитал, а о создании совместного производства. "Tawazun - компания, которая не занимается портфельными инвестициями, а входит в те или иные проекты индустриального сотрудничества", - пояснил Мантуров, отметив, что партнёрство обсуждалось именно с Tawazun, а не с ее партнером, другим эмиратским фондом Mubadala, специализирующемся на портфельных инвестициях и вложившим к настоящему времени в российские активы порядка $2,5 млрд.

"По мере развития индустриального потенциала и стремления к развитию высоких технологий у Эмиратов поступательно появляется стремление к разным такого рода проектам. В капитал ли (войдет), - вы же знаете, что в "КАМАЗе", например, есть 15% у Daimler, - может быть. Но тогда это скорее портфельная инвестиция. Скорее всего, наверное, СП по каким-то направлениям", - сказал глава Минпромторга.

Мантуров напомнил, что Tawazun уже присутствует на российском авторынке в качестве участника проекта по производству автомобилей класса "люкс" Aurus. "КАМАЗ" поставляет для него комплектующих, и, как следует из слов министра, первые встречи руководства российского автогиганта и эмиратского фона состоялись как раз при запуске серийного производства Aurus в Татарстане в мае этого года. "31 мая было открытие Aurus, они познакомились, съездили, им понравился завод. Они понимают специфику и тематику", - рассказал он.

Tawazun вошел в капитал ООО "Аурус" в 2019 году, получив 36-процентную долю в обмен на 110 млн евро инвестиций. Помимо фонда в проекте участвуют ФГУП "НАМИ" (доля 63,5%) и ПАО "Соллерс (MCX:SVAV) Авто" (0,5%).

По словам Мантурова, у Tawazun нет планов по увеличению доли в Aurus: "Всех все устраивает". При этом партнеры заинтересованы в расширении проекта на рынках стран Ближнего Востока и Азии за счет центром кастомизации и, возможно, размещения мощностей по сборке.

"Мне кажется, что логично было бы начать с Эмиратов, потому что это центр деловой активности Азии, Ближнего Востока, и это наши индустриальные и стратегические партнеры... Может быть, в юго-восточной Азии потом создать, но явно не в Европе, с этого мы точно не начнём", - обрисовал перспективы зарубежной экспансии Aurus Мантуров.

"Уже сейчас коллеги (из ОАЭ) размешают большой заказ. Я не могу сказать количество машин, это в процессе обсуждения, и в какой конкретно версии, скорее всего это будут большие бронированные машины. Это будет базовая сделка, помимо того, что было уже приобретено эмиратской стороной", - сказал министр.

В рамках нынешнего визита российской делегации в ОАЭ обсуждалось создание в Эмиратах шоу-рума, а также центров кастомизации под различные модели Aurus (седан и лимузин Senat и внедорожник Komendant). О возможной организации сборки российских автомобилей люксовой марки в ОАЭ Мантуров сказал: "Я думаю, это возможно, когда мы запустим производство внедорожников, потому что внедорожники крайне востребованы именно в регионе Азии и Ближнего Востока".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "КАМАЗ" и фонд Tawazun из ОАЭ обсуждают стратегическое партнерство - Мантуров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "КАМАЗ" и фонд Tawazun из ОАЭ обсуждают стратегическое партнерство - Мантуров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!