Про Rivian, Lucid и электромобили — помните уроки 1999

Про Rivian, Lucid и электромобили — помните уроки 1999

Джим Крамер, профессиональный инвестор, бывший менеджер хедж-фонда, автор и соучредитель TheStreet.com и ведущий программы «Безумные деньги» на канале CNBC дал рекомендации инвесторам по поводу акций электромобилей. Особенный акцент — на акции Lucid и Rivian.

Кто ищет, тот всегда найдет — прибыль или риски

«Я не могу винить тех, кто хочет найти следующую Tesla... но мне нужно, чтобы вы помнили уроки 1999 года», — заявил Крамер, напоминая о пузыре доткомов.

Тогда компании запускались и финансировались без составления бизнес-модели и финансовых потоков, без должной экспертизы и опыта. Все закончилось резко: пузырь лопнул, а множество «доходных акций» привели к разорению инвесторов.

Эксперт рекомендует всем, кто интересуется акциями электромобилей, быть дисциплинированными.  Именно сейчас, по мнению Крамера, инвесторы играют на импульсе, а не на привлекательности самих автомобильных компаний или технологий, поэтому стоит зафиксировать прибыль.

Два стартапа

Крамер уделил особое внимание двум стартапам в области электромобилей —  Rivian Automotive и Lucid Group. В последние дни они стремительно росли, а в среду снизились.

Rivian дебютировала на Nasdaq неделю назад: за последние пять сессий + 45%, в среду -15%. Компания практически не получает доходов, при этом рыночная капитализация составляет $124,6 млрд — это больше, чем у General Motors и Ford.

Читайте также: Акции Rivian едут на СПБ Биржу. Заглянем под капот компании

Lucid — производитель люксовых автомобилей, первые экземпляры были переданы клиентам в конце октября. Рост акций за последние пять торговых дней + 29%, в среду - 5,3%. Доход компании за 9 месяцев 2021 г. — менее $1 млн, при этом рыночная стоимость составляет $85 млрд. Напомним, что компания стала публичной через слияние с Churchill Capital Corp IV, которая является SPAC.

Читайте также: Производитель электрокаров Lucid Motors выходит на биржу через SPAC

Присмотреться стоит

«Охотиться за следующим большим победителем здесь абсолютно точно стоит, но только если вы признаете, что этого может и не произойти», — резюмирует Джим Крамер.

Между тем традиционные производители также осваивают тренд. General Motors открыла первый завод по производству электромобилей в США — акции показали новый исторический максимум.

Читайте также: Байден давит на газ. Акции General Motors обновляют исторические вершины


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Про Rivian, Lucid и электромобили — помните уроки 1999 . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Про Rivian, Lucid и электромобили — помните уроки 1999 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!