Правительство внесло в Госдуму законопроекты о проведении обязательного аудита АО только аудиторскими организациями

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о проведении обязательного аудита АО только аудиторскими организациями
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым обязательный аудит финансовой отчетности акционерных обществ (АО) смогут проводить исключительно аудиторские компании.

Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс (ГК) РФ и закон "Об акционерных обществах" (N 19894-8 и N 19912-8). Предлагаемые изменения потребовались, в частности, в связи с принятием в июле 2021 года поправок в закон "Об аудиторской деятельности", которые обязали компании проводить обязательный аудит своей отчетности исключительно в аудиторских организациях.

Одновременно законопроект освобождает от обязательного ежегодного аудита финансовой отчетности непубличные акционерные обществах (АО) без госучастия с годовой выручкой менее 800 млн рублей или размером активов менее 400 млн рублей.

"Для непубличных акционерных обществ, ценные бумаги которых не допущены к организованным торгам и не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в капитале которых не участвует РФ, субъект РФ или муниципальное образование, а также деятельность которых не характеризуется значительными масштабами и т.д., требование проводить обязательный аудит не всегда представляется обоснованным и зачастую создает только излишние издержки", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Провести аудит в непубличном АО можно будет в добровольном порядке по решению совета директоров. Кроме того, настоять на аудите могут и акционеры, с совокупной долей в капитале в 10 и более процентов. В этом случае они выбирают и оплачивают услуги аудиторской организации или индивидуального аудитора. Компания, в свою очередь, может возместить им расходы по решению общего собрания акционеров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство внесло в Госдуму законопроекты о проведении обязательного аудита АО только аудиторскими организациями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство внесло в Госдуму законопроекты о проведении обязательного аудита АО только аудиторскими организациями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!