Fitch подтвердило рейтинги "Газпром нефти" на уровне "BBB", прогноз - стабильный

Fitch подтвердило рейтинги
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)" на уровне "BBB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

"Рейтинги "Газпром нефти" отражают сильный бизнес-профиль с учетом значительного объема добычи, интеграции в нефтепереработку, низких операционных расходов, гибких капвложений и прогрессивного налогообложения внутри страны, что частично компенсирует волатильность на рынке нефти, а также риски, связанные с операционной средой в России", - отмечается в сообщении.

Аналитики агентства ожидают, что чистый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) будет на уровне или ниже 2x в 2021-2024 гг.

Рейтинг "Газпром нефти" находится на одном уровне с рейтингом ее материнской структуры ПАО "Газпром (MCX:GAZP)" ("BBB", прогноз - "стабильный").

"Мы оцениваем взаимосвязь двух компаний как сильную, что обусловлено прочными юридическими связями, а также тесными отношениями в стратегических и операционных аспектах", - говорится в пресс-релизе.

Кредитоспособность "Газпром нефти" на самостоятельной основе оценивается Fitch на уровне "bbb".

Аналитики агентства при присвоении рейтингов исходят из того, что средняя цена нефти марки Brent в этом году будет составлять $63 за баррель, в следующем - $55 за баррель, в 2023 году и далее - $53 за баррель. Средний обменный курс доллара США ожидается около 73,8 рубля, 72,5 рубля и 72 рубля соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги "Газпром нефти" на уровне "BBB", прогноз - стабильный. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги "Газпром нефти" на уровне "BBB", прогноз - стабильный собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!