ЕЦБ поражен динамикой рынка акций

ЕЦБ поражен динамикой рынка акций

ЕЦБ в среду выпустил полугодовой отчет о стабильности, в котором отметил, что рынки акций и рискованных активов сохранили поразительную динамику, что сделало их более уязвимыми для коррекции.

«Реальная доходность упала до рекордно низкого уровня на фоне признаков замедления темпов восстановления экономики и усиления инфляционного давления, что стимулировало принятие рисков на финансовых рынках. Эмиссионная активность на рынках высокодоходных корпоративных кредитов достигла нового максимума в 2021 г.».

По мнению регулятора, быстро росли и рынки жилья в зоне евро, при этом почти не наблюдалось признаков того, что стандарты кредитования в ответ ужесточаются.

«Цены на жилье в зоне евро росли самыми быстрыми темпами с 2005 г. во II квартале 2021 г. на фоне признаков ослабления стандартов ипотечного кредитования. Высокие и растущие уровни задолженности домашних хозяйств также способствуют усилению среднесрочной уязвимости в некоторых странах».

В то же время ЕЦБ видит, что риски корпоративных дефолтов и убытков банков сейчас значительно ниже, чем шесть месяцев назад. «Опасения по поводу несостоятельности корпораций в зоне евро снизились, хотя некоторые компании остаются уязвимыми, особенно в секторах, чувствительных к пандемии. Прибыльность компаний в 2021 г. в целом восстановилась по мере роста экономической активности. Возможности обслуживания корпоративного долга также улучшились за счет низких затрат на финансирование, увеличения доходов и продолжающихся мер государственной поддержки». 

Как и представители ФРС, ЕЦБ отмечает увеличение рисков в системе в связи с проблемами китайских застройщиков.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ поражен динамикой рынка акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ поражен динамикой рынка акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!