NVIDIA отчиталась о рекордной выручке. Что с акциями

NVIDIA отчиталась о рекордной выручке. Что с акциями

NVIDIA опубликовала финансовые результаты за III квартал 2022 финансового года (Далее III квартал).  В среду, 17 ноября, в основную сессию акции снизились на 3,12%, а на постмаркете выросли на 5,17%, до $307,75.

Главное

- Результаты оказались рекордными и выше консенсус-прогнозов
- Компания дала позитивный прогноз
- Выручка выросла во всех сегментах, а спрос остается на высоком уровне
- Компания выплатит дивиденды в размере $0,04 на акцию за III квартал

Основные финансовые показатели

- Выручка — $7,1 млрд (+50% г/г, +9% кв/кв), что выше прогнозов аналитиков — $6,82 млрд
- Операционная прибыль: $2,7 млрд (+91% г/г, +9% кв/кв)
- Валовая маржа: 62,2% (+260 б.п г/г, +40 б.п. кв/кв)
- Чистая прибыль: $2,46 млрд (+84% г/г, +4% кв/кв)
- Скорректированный EPS составил $1,17 (+60% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,11

Выручка выросла во всех сегментах по отношению к III кварталу 2020 г. Доходы также установили очередной квартальный рекорд, на фоне повышенного спроса в сегменте видеоигр (+42% г/г, до $3,22 млрд) и центра обработки данных (+55% г/г, до $2,94 млрд) — два ключевых направления для NVIDIA. 

«Спрос на Nvidia AI (искусственный интеллект) растет, что обусловлено гипермасштабируемостью и горизонтальным масштабированием облака, а также расширением масштабов внедрения более чем 25 000 компаний, — сказал генеральный директор Дженсен Хуанг. — NVIDIA RTX заново изобрела компьютерную графику с трассировкой лучей и AI и является идеальным обновлением для большого, растущего рынка геймеров и авторов, а также дизайнеров и профессионалов, создающих домашние рабочие станции».

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс заявила, что из-за ограничений цепочек поставок автомобильный сегмент NVIDIA упали на 11% кв/кв, хотя и вырос по сравнению с прошлым годом на 8%, так как количество клиентов увеличилось.

Часть пресс-конференции была посвящена метавселенной и недавней презентации продуктов для нее. Хуанг сказал, что метавселенная будет стимулировать продажи аппаратного и программного обеспечения, в том числе в ближайшем будущем. По его словам, цифровые аватары могут поставляться с подпиской на сумму $1000 в год, и рост метавселенной подстегнет спрос на чипы NVIDIA. По его словам, выручка, скорее всего, разделится на половину от продаж оборудования и половину от лицензий на программное обеспечение.

«Omniverse объединяет опыт NVIDIA в области искусственного интеллекта, моделирования, графики и вычислительной инфраструктуры, — сказал Хуанг. — Это верхушка айсберга того, что должно произойти».

Компания продолжает сотрудничать с регулирующими органами в вопросе покупке компании ARM. Также все еще ожидается центральный процессор от NVIDIA для ЦОД, для конкурирования с AMD и Intel.

О прогнозах

В IV квартале 2022 финансового года NVIDIA прогнозирует выручку в $7,4 млрд, что на 48% больше, чем годом ранее. Уолл-стрит прогнозировала, что объем продаж компании составит $6,89 млрд, сообщает FactSet.

Техническая картина

Вчера со снижением акций дневной RSI опустился ниже области перекупленности, а недельный еще нет. Подъем на постмаркете привел котировки к поддержки $310. В случае ее пробоя снизу вверх ориентиры поднимутся выше $323 на короткой дистанции.


В тоже время техническая перегретость у акция присутствует, что намекает о необходимости коррекции, особенно учитывая весь позитив уже включенный в цену. При спуске под $288 можно говорить о реализации такого сценария, а ориентиры опустятся к $270. 

Стоит ли инвестировать в акции NVIDIA

Акции остаются привлекательными в долгосрочной перспективе, но прямо сейчас имеет смысл зафиксировать часть прибыли в ожидании коррекции. 

На короткой дистанции подъем также не исключается, но в моменте он выглядит ограниченным с технической стороны. И хотя акции роста традиционно могут находиться в области перекупленности и подниматься, сейчас такой сценарий выглядит высокорискованным. 

По данным WSJ, 28 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 7 — держать и лишь 2 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $130–400, а средний — $280,7, что на 9,6% ниже последней цены. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему NVIDIA отчиталась о рекордной выручке. Что с акциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему NVIDIA отчиталась о рекордной выручке. Что с акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!