Штурмовавший Капитолий «шаман» получил 3 года тюрьмы

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил к трем годам и пяти месяцам лишения свободы жителя американского штата Аризона Джейкоба Чансли, который участвовал в штурме Капитолия 6 января с копьем и одетый в меховую шапку с рогами. Об этом сообщает американский телеканал CNBC. Обвинение запрашивало четыре года и три месяца.

По данным телеканала, срок тюремного заключения, назначенный Чансли, стал самым длительным из всех, которые выносили участникам штурма, признавшим свою вину. То же самое сделал и Чансли, известный как шаман QAnon.

При этом такой же срок 10 ноября получил другой участник беспорядков — экс-боец ММА Скотт Фэйрлемб за применение насилия к полицейскому. Он также признал свою вину.

Судья Ройс Ламберт назвал поступок Чансли «серьезным» и «ужасным» и подчеркнул, что не может вынести оправдательный приговор.

Ранее Минюст США запросил для активиста 51 месяц (четыре года и три месяца) лишения свободы «за препятствование официальному процессу во время беспорядков в Капитолие 6 января».

В ведомстве подчеркнули, что на 11 ноября он провел более девяти месяцев в заключении, поэтому срок его пребывания в тюрьме может быть сокращен до трех лет при условии назначения штрафа в $2 тыс.

Чансли предъявили обвинения 9 января текущего года. Ему вменяли умышленное проникновение или нахождение на закрытой территории без законных оснований и насильственное вторжение и нарушение общественного порядка на территории Капитолия.

6 января 2021 года сторонники бывшего американского президента Дональда Трампа прорвались в здание Капитолия, когда там заседали обе палаты парламента. Они должны были формально подтвердить победу действующего главы США Джо Байдена на президентских выборах. При штурме погибли пять человек, включая женщину и полицейского.

Чансли был одним из ворвавшихся в кабинет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Он сел в ее кресло, закинув ноги на стол и выложил соответствующую фотографию в интернет. Сообщалось, что он украл оттуда конверт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Штурмовавший Капитолий «шаман» получил 3 года тюрьмы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Штурмовавший Капитолий «шаман» получил 3 года тюрьмы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!