Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат

Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат
Потребительские цены в РФ за период с 9 по 15 ноября 2021 года выросли на 0,18%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (со 2 по 8 ноября) цены увеличились на 0,09%.

С начала ноября потребительские цены увеличились на 0,3%, с начала года - на 6,81%.

В ноябре 2020 года цены повысились на 0,71%, с начала года - на 4,05%.

Среднесуточный прирост цен с начала ноября этого года составил 0,02%.



Продовольственные товары



За период с 9 по 15 ноября 2021 г. выросли цены: на крупу гречневую - на 1,2%, муку пшеничную - на 0,9%, вермишель - на 0,7%, молоко стерилизованное - на 0,6%, масло сливочное, сыры сычужные, макаронные изделия и пшено - на 0,5%, колбасы полукопченые и варено-копченые, консервы мясные и фруктово-ягодные для детского питания, хлеб и маргарин - на 0,4%, говядину, свинину, колбасы вареные, сосиски, сардельки, молоко пастеризованное, сметану, творог жирный, рис, печенье - на 0,3%, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,2%.

Яйца куриные в среднем по стране подорожали на 0,9%.

Цены на сахар-песок в среднем по России увеличились на 0,5%.

Цены на мясо кур в среднем по стране выросли на 0,2%.

Цены на масло подсолнечное в среднем по России выросли на 0,1%

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,3%, в том числе на огурцы - на 2,1%, лук репчатый - на 0,7%, морковь и яблоки - на 0,4%. В то же время подорожали: капуста белокочанная - на 0,5%, картофель - на 0,4%. Цены на помидоры в среднем по стране не изменились.

Баранина, консервы овощные для детского питания и водка подешевели на 0,1%.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: валидол - на 1,4%, бромгексин - на 1,3%, комбинированные анальгетики - на 0,9%, нимесулид - на 0,6%, аллохол - на 0,4%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,3%. В то же время цены на поливитамины без минералов отечественные и корвалол снизились на 0,1%.



Потребительские товары



Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали, в частности, спички - на 0,5%, мыло хозяйственное и порошки стиральные - на 0,3%, подгузники детские, мыло и бумага туалетные - на 0,2%, пеленки для новорожденных и щетки зубные - на 0,1%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на электропылесосы - на 1,5%, смартфоны - на 0,8%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,3%.

Цены на плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные снизились на 0,6%, телевизоры - на 0,2%, металлочерепицу, доски обрезные, джинсы и кроссовки для детей - на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный увеличились на 0,3%, дизельное топливо - на 1,0%.



Услуги



Средняя стоимость проживания в гостиницах 2*-5* и хостелах снизилась на 0,2-4,7%. Одновременно стоимость поездки на отдых в Турцию и проживания в домах отдыха, пансионатах выросла на 0,5%, путевок в санатории - на 0,4%, проживания в гостиницах 1* и мотелях - на 0,3%.

Тарифы на проезд в городском автобусе увеличились на 0,6%, в трамвае и троллейбусе - на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!