Принят в первом чтении законопроект о расширении случаев нерепатриации валютной выручки

Принят в первом чтении законопроект о расширении случаев нерепатриации валютной выручки
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о валютном регулировании, которые расширяют полномочия правительства в вопросе определения оснований, по которым участники внешнеэкономической деятельности будут освобождены от обязанности репатриировать валютную выручку. Документ в мае направило в парламент правительство.

Поправки вносятся в часть 2 статьи 19 закона о валютном регулировании. В ней перечислены случаи, когда резидентам разрешено не зачислять на свои банковские счета валютную или рублевую выручку. Сейчас освобождены от этих операций страховые организации по договорам страхования или перестрахования; взаимозачеты между участниками договора по экспорту природного газа; российские операторы связи при проведении ими взаимозачета; взаиморасчеты между транспортными компаниями. С 1 января 2021 г. этот перечень был дополнен нормой о том, что правительство по согласованию с ЦБ вправе освободить от репатриации перечень услуг. Позже вышло постановление, которое включило в этот перечень услуги по производству компьютеров, телекоммуникационного оборудования, услуги в сфере высшего образования.

Принятый в первом чтении законопроект дополняет данную статью новым основанием, по которым резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ. Теперь правительство РФ вправе определить не только услуги, но и случаи передачи нерезидентам товаров, результатов интеллектуальной деятельности. Перечень таких случаев определит правительство по согласованию с ЦБ.

Фактически резиденты смогут не возвращать валютную выручку при продаже за рубеж не только услуг по перечню правительства, но и товаров, но при наличии встречных требований. Данная норма вступит в силу через 90 дней после принятия закона.

Кроме того, законопроект уточняет условия регулирования валютного контроля за операциями, выполняемыми за счет средств федерального бюджета, внебюджетных фондов. Таможня и налоговики наделяются обязанностями передавать Казначейству РФ информацию об оформленных декларациях на товары в рамках валютного контроля. Предполагается, что данные нормы заработают с 1 января 2022 г.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Принят в первом чтении законопроект о расширении случаев нерепатриации валютной выручки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Принят в первом чтении законопроект о расширении случаев нерепатриации валютной выручки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!