Минпромторг сохраняет на этот год прогноз по росту авторынка РФ на 5-6%

Минпромторг сохраняет на этот год прогноз по росту авторынка РФ на 5-6%
Минпромторг РФ сохраняет прогноз от середины года по росту продаж автомобилей на российском рынке в 2021 году на 5-6%, несмотря на дефицит чипов, заявил глава министерства Денис Мантуров журналистам.

В начале июня министерство озвучивало прогноз, согласно которому продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в РФ в 2021 году могут достигнуть 1,76 млн шт., что соответствует росту к уровню 2020 года примерно на 5%.

Прогноз был дан на фоне сильных результатов восстановительного роста авторынка РФ во 2-м квартале. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-июнь 2021 года в РФ было реализовано 870,749 тыс. легковых автомобилей и LCV (+36,9% к тому же периоду 2020 г. и +5,1% к 2019 г.) По итогам полугодия АЕБ повысила прогноз рынка, допустив его рост к 2020 году на 9,8% - до 1,756 млн автомобилей. Однако уже в июле тренд на рынке сменился на отрицательный на фоне мирового дефицита чипов, падение постепенно разогналась до двузначного.

"Когда был рост в 40%, в 30%, потом началось снижение, я понимал, что это все равно приведет в итоге к меньшим объемам к концу года. Поэтому с точки зрения прогноза - я сохраняю (прогноз по объемам продаж на российском авторынке) 5-6%", - сказал Мантуров журналистам.

По данным АЕБ, в январе-октябре текущего года в РФ было продано 1,314 млн легковых автомобилей и LCV (+10,5% к 2020 г.)

Комментируя прогнозы Минпромторга относительно объемов производства в автопроме в 2021 году, Мантуров сказал: "По разным секторам по-разному: по грузовикам выше, по легковым в итоге будет чуть ниже, чем, соответственно, мы видим это сегодня - я думаю, что это будет около 10% к 2020 году".

Ранее министр заявлял, что рост производства автомобилей в РФ по итогам текущего года ожидается на уровне "плюс-минус около 5% примерно".

По данным Росстата, за 9 месяцев в РФ было выпущено 1,022 млн легковых автомобилей (+20,5% к соответствующему периоду 2020 г. и, исходя из данных Росстата за прошлые периоды, -7,1% к январю-сентябрю докризисного 2019 г.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг сохраняет на этот год прогноз по росту авторынка РФ на 5-6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг сохраняет на этот год прогноз по росту авторынка РФ на 5-6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!