Инфляционные тренды снизятся, когда рост ставки ЦБ в большей мере отразится в кредитовании

Инфляционные тренды снизятся, когда рост ставки ЦБ в большей мере отразится в кредитовании
Устойчивое замедление инфляционных трендов произойдет тогда, когда эффект от повышения ключевой ставки в большей мере отразится в кредитовании, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов.

"Норма сбережения начала повышаться. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что более активно начнет работать, вот именно ситуация, связанная с кредитным импульсом. Потому что, действительно, в части ипотеки, там тоже перелом уже есть, но вот в части необеспеченного потребительского кредитования, эти тенденции еще не столь очевидны. Вот когда это заработает, тогда, наверное, и можно будет говорить о том, что инфляционные тренды начинают устойчиво разворачиваться вниз", - заявил Тремасов на Международном форуме "Московской биржи".

"Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время", - добавил он.

Трансмиссионный механизм работает, он включился на первое повышение ключевой ставки ЦБ в марте 2021 года, подчеркнул Тремасов.

Он отметил, что перелом тренда в депозитах на фоне роста ключевой ставки произошел в середине текущего года: отток средств со срочных вкладов физлиц прекратился, в августе, сентябре и октябре наблюдался приток.

Ключевая ставка ЦБ с начала этого года выросла на 3,25 процентного пункта (п.п.). Первый шаг в сторону нормализации ДКП регулятор сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле ЦБ повысил ее еще на 50 б.п. - до 5,0%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%, в июле - сразу на 100 б.п. - до 6,50%, в сентябре - на 25 б.п. - до 6,75%, в октябре - сразу на 75 б.п. - до 7,50%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные тренды снизятся, когда рост ставки ЦБ в большей мере отразится в кредитовании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные тренды снизятся, когда рост ставки ЦБ в большей мере отразится в кредитовании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!