Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ
finbi 17-ноя, 12:48 Новости финансов
ЦБ РФ видит риск повторения ситуации с резким ускорением продовольственной инфляции в 2022 году, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов.
"Что касается продовольственной инфляции, то здесь мы имеем не очень хороший урожай в этом году, я говорю глобально. И есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году, посмотрите, что происходит с ценами на удобрения", - сообщил Тремасов на Международном форуме "Московской биржи".
"Проинфляционные риски, мы видим, они будут преобладать. Если говорить, что наибольшую представляет угрозу, я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье. Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары", - добавил глава департамента ЦБ.
Еще одной важной неопределенностью, по его словам, является реакция мировых регуляторов на рост инфляции.
"Это неопределенность, связанная с реакцией мировых центробанков в области денежно-кредитной политики на текущую картину. Вот здесь действительно, я думаю, коллеги могут на эту тему тоже порассуждать, и рыночные прогнозы имеют очень широкий диапазон ожиданий, в какой мере мировые центробанки будут реагировать на нынешнее существенное отклонение инфляции от цели. Это, наверное, одна из самых важных неопределенностей следующего года", - отметил Тремасов.
Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ. , , , , , , , , , , . , . , , .
Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ , . . , .
. , !
Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ , . . , .
. , !
"/>
.






ФинБи