Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ

Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ
ЦБ РФ видит риск повторения ситуации с резким ускорением продовольственной инфляции в 2022 году, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов.

"Что касается продовольственной инфляции, то здесь мы имеем не очень хороший урожай в этом году, я говорю глобально. И есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году, посмотрите, что происходит с ценами на удобрения", - сообщил Тремасов на Международном форуме "Московской биржи".

"Проинфляционные риски, мы видим, они будут преобладать. Если говорить, что наибольшую представляет угрозу, я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье. Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары", - добавил глава департамента ЦБ.

Еще одной важной неопределенностью, по его словам, является реакция мировых регуляторов на рост инфляции.

"Это неопределенность, связанная с реакцией мировых центробанков в области денежно-кредитной политики на текущую картину. Вот здесь действительно, я думаю, коллеги могут на эту тему тоже порассуждать, и рыночные прогнозы имеют очень широкий диапазон ожиданий, в какой мере мировые центробанки будут реагировать на нынешнее существенное отклонение инфляции от цели. Это, наверное, одна из самых важных неопределенностей следующего года", - отметил Тремасов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Есть риск повторения ситуации с резким ростом цена продовольствие в 2022 г. - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!