Сбербанк кредитует строительство четырех блоков АЭС «Аккую» в Турции

Сбербанк кредитует строительство четырех блоков АЭС «Аккую» в Турции

Сбербанк предоставит АО «Аккую Нуклеар» (входит в «Росатом») кредит на цели сооружения атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции. Банк открыл две кредитные линии на сумму $500 млн. и $300 млн. сроком на семь лет. Средства будут направлены на строительство четырех блоков станции.

«В текущем году темпы строительства АЭС «Аккую» вышли на новый уровень. Сегодня работы на разных этапах ведутся на всех четырех энергоблоках. С получением лицензии на сооружение четвертого энергоблока в октябре мы завершили процесс лицензирования строительства АЭС и приближаемся к выходу на пиковые масштабы работ по сооружению. Российские банки поддерживают проект устойчивой, низкоуглеродной электрогенерации и с готовностью реагируют на наши потребности в заемном финансировании», - комментирует Антон Дедусенко, заместитель председателя Совета директоров, управляющий директор по устойчивому развитию и связям с акционерами АО «Аккую Нуклеар».

В свою очередь Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка, отметил, что в 2019 году Сбер стал первым кредитором масштабного проекта «Росатом» по сооружению современной АЭС в Турции.

«Этот проект имеет для банка стратегическое значение, поэтому мы рады продолжить его финансирование. Новые кредитные линии на сумму $800 млн., открытые нами в этом году, позволяют Сберу сохранять лидерскую позицию среди кредиторов этого крупнейшего международного проекта Росатома», - сказал он.

Ранее, в августе 2019 года Сбербанк открыл для АО «Аккую Нуклеар» кредитную линию на сумму $400 млн. сроком на 7 лет.

Фото: atomic-energy.ru

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк кредитует строительство четырех блоков АЭС «Аккую» в Турции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк кредитует строительство четырех блоков АЭС «Аккую» в Турции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!