Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот

Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот
МОСКВА (Рейтер) - Российские власти вновь вернулись к выстраиванию в стране законодательного режима оборота криптовалют, поскольку инвестиции россиян в эти активы растут, сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, предлагается ограничить возможность заключения сделок с криптовалютами только квалифицированными инвесторами, поскольку это "достаточно сложный инструмент". "Мы исключили криптовалюты из соответствующего законодательного регулирования, но сейчас мы возвращаемся к этой теме, и на прошлой неделе в Госдуме создана рабочая группа по вопросам правового режима оборота криптовалют", - сказал Шохин, выступая на банковском форуме в среду. Летом 2020 года депутаты Госдумы после двух лет дискуссий определились с юридическими формулировками и закрепили в законодательстве основные понятия, касающиеся цифровых активов. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил создание рабочей группы и сказал, что схема криптообмена в России "достаточно криминализирована", объем операций оценивается в $2 миллиарда и налоги с этих сделок не платятся. Центробанк не имеет возможности защитить интересы и ограничить риски граждан, которые приобретают криптовалюты через интернет у иностранных провайдеров, говорил первый зампред ЦБР Сергей Швецов, назвав биткоин финансовой пирамидой. "Мы будем собирать предложения, чтобы найти варианты отражения в законодательстве обращения цифровых валют", - сказал Аксаков на форуме. "...инвестиции граждан в криптовалюты, они сейчас растут, и мы входим в тройку сильнейших стран мира по эмиссии криптовалют, и стало быть, проблема регулирования здесь возникает достаточно остро", - сказал Шохин. "Хотелось бы, чтобы здесь было все урегулировано, включая и налоговые аспекты этой темы, есть желание обеспечить соответствующее поступление налогов в бюджет, но вопрос этот не урегулирован, включая Гражданский кодекс", - сказал он.

"Криптовалюты имеют высокую волатильность и могут оказаться лакомым кусочком для тех, кто хочет заработать, но и могут обернуться поводом для финансовых провалов граждан прежде всего, а это волнует власти и регулятора", - сказал Шохин. ЦБР проводит работу по оценке вложений россиян в криптовалюты, говорила директор департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова в интервью Рейтер. (Елена Фабричная. Редактор Елизавета Журавлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!