Госдума приняла закон о централизации акцизов на средние дистилляты с 2022 г.

Госдума приняла закон о централизации акцизов на средние дистилляты с 2022 г.
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые меняют норматив распределения акцизов на средние дистилляты, производимые в РФ. Сейчас 50% идет в федеральный бюджет, а 50% - регионам. Предлагается с 1 января 2022 г. на 100% централизовать их в федеральном бюджете.

Документ (N1258306-2) был внесен в парламент правительством в конце сентября вместе с проектом федерального бюджета на 2022-2024 гг.

В пояснительной записке говорится, что централизация акцизов на средние дистилляты необходима из-за высокой зависимости их поступления в бюджеты от цены на нефть и неравномерной динамики как поступления, так и возмещения акциза. "В период с середины 2020 г. возмещение акциза превысило его поступление", - говорится в материалах.

При этом предлагается компенсировать уменьшение доходов бюджетов регионов и передать им дополнительно 4% доходов от акцизов на крепкий алкоголь (продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, производимую в РФ). Сейчас федеральный бюджет получает 20%, регионы - 80%. Предлагается снизить федеральную долю до 16%, а региональную поднять до 84%.

"Передача в бюджеты субъектов РФ дополнительно 4% акцизов на крепкий алкоголь позволит обеспечить поступление в региональные бюджеты порядка 9 млрд рублей, что соответствует объему поступления акцизов на средние дистилляты в бюджеты субъектов РФ до изменения подхода к расчету ставки акциза в 2020 г.", - говорится в документе.

Одновременно принятый закон устанавливает, что доходы от НДПИ на железную руду (за исключением окисленных железистых кварцитов), апатит-магнетитовых, апатит-штаффелитовых и маложелезистых апатитовых руд, а также доходы от акциза на жидкую сталь зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 83%, в бюджеты субъектов РФ - по нормативу 17%.

Доходы от НДПИ на уголь коксующийся зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 70%, в бюджеты субъектов РФ - по нормативу 30%.

Согласно действующему законодательству, доходы от НДПИ в отношении твердых полезных ископаемых, на которые распространяется Крента (рентный коэффициентФ) в размере 1, зачисляется по нормативу 40% в федеральный бюджет и 60% в региональные. Доходы с повышенным коэффициентом Крента в размере 3,5 зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 83%, а в региональный по нормативу 17%.

Принятый закон также закрепляет на постоянной основе возможность увеличивать суммы, предусмотренные законом о бюджете на реализацию (приобретение) драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда, без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете. Согласно пояснительной записке, это делается для удовлетворения экстренных потребностей при чрезвычайных ситуациях.

Принятый закон также продлевает на 2022 г. "заморозку" для регионов и муниципалитетов нормы о правилах долговой устойчивости.

Кром того уточняется, что объем государственного долга субъекта РФ может превысить установленный верхний предел на сумму бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета региону на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума приняла закон о централизации акцизов на средние дистилляты с 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума приняла закон о централизации акцизов на средние дистилляты с 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!