ЦБ РФ готовит рекомендации по раскрытию нефинансовой информации для финорганизаций

ЦБ РФ готовит рекомендации по раскрытию нефинансовой информации для финорганизаций
Банк России планирует до конца 2021 года подготовить информационное письмо с рекомендациями о раскрытии нефинансовой информации для компаний финансового сектора, заявила заместитель директора департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Виктория Степаненко.

Как сообщалось ранее, регулятор в июле опубликовал рекомендации для ПАО, в которых советовал компаниям раскрывать информацию о ESG-факторах и проводить ее независимую оценку. Компании вправе сами выбрать документ, в котором будут раскрывать нефинансовую информацию. Это можно делать, например, в отчете об устойчивом развитии, экологическом отчете, отчете о корпоративной социальной ответственности либо в рамках иных форм отчетов, включающих информацию о ESG-факторах. Эти документы надлежит публиковать не позже последней даты, отведенной для раскрытия годовой отчетности. При этом раскрывать нефинансовые данные следует за 12 месяцев - за период с 1 января по 31 декабря, считает регулятор. Это нужно для обеспечения сопоставимости нефинансовых данных с финансовой отчетностью ПАО и иной раскрываемой им информацией.

"О планах на будущее: мы хотим в этом году подготовить аналогичный проект информационного письма о раскрытии нефинансовой информации уже для финансовых компаний", - сказала Степаненко в ходе конференции "Эксперт РА" "ESG-прозрачность российских компаний: как достичь, оценить и заработать?" в среду.

"Почему для компаний из финансового сектора мы делаем отдельные рекомендации? Очевидно, что у ПАО и у компаний финансового сектора состав раскрываемой информации может отличаться. Безусловно, мы исходим из того, что в отношении финансовых компаний существуют регуляторные требования для раскрытия информации", - пояснила она.

Представитель ЦБ также напомнила, что в планах регулятора - подготовить еще две рекомендации. "Мы хотим подготовить информационный документ рекомендаций по учету советом директоров ПАО факторов, связанных с окружающей средой, социальных факторов, а также вопросов устойчивого развития в целом. Мы хотим подготовить рекомендации, связанные с предоставлением организациями сведений об учете ESG-факторов своим клиентам, потому что важно информировать не только инвестиционное сообщество, но тех клиентов, с которыми мы коммуницируем", - сказала Степаненко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ готовит рекомендации по раскрытию нефинансовой информации для финорганизаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ готовит рекомендации по раскрытию нефинансовой информации для финорганизаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!