Рубль приходит в чувство после многонедельных минимумов

Рубль приходит в чувство после многонедельных минимумов
МОСКВА (Рейтер) - Рубль пытается расти утром среды после тестирования многонедельных минимумов накануне из-за распродаж российской валюты в связи с геополитическими рисками, а также на фоне повсеместного укрепления доллара США. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК были на уровне 72,99, и рубль набирает 0,2%. Котировки пары евро/рубль к 10.20 МСК были вблизи 82,56, и здесь рубль также набирает 0,2%. Текущие уровни привлекательны для экспортеров с учетом официальных рублевых курсов ЦБР на среду, 72,56 за доллар и 82,52 за евро, а также с прицелом на предстоящие налоговые выплаты. Во вторник же российская валюта потеряла 0,9% в паре с валютой США (73,13) и 0,4% - в паре с евро (82,72), отметившись на худшем с 20 сентября значении, 73,50 за доллар. Участники рынка отмечали, что иностранные инвесторы несколько дней сокращали длинное рублевое позиционирование и скупали валюту, в основном на фоне сообщений о концентрации российских войск вблизи украинской границы и миграционного кризиса в Белоруссии, основного союзника и партнера России. Одновременно негативным моментом выступает усиление ожиданий более быстрого начала повышения ставки ФРС, что ставит под удар высокодоходные инструменты, в числе которых находится рубль. Этот фактор усилился накануне после сильных октябрьских данных о розничных продажах и промпроизводстве в США, которые могут ускорить Федрезерв на пути к нормализации политики. Фьючерсный рынок отреагировал ростом ожиданий повышения ставки ФРС на заседании американского регулятора уже в июне следующего года. Доллар сходил на новые максимумы, сегодня отправив евро ниже $1,13 впервые с июля 2020 года, а в паре с иеной вплотную подходил к отметке Y115 впервые с марта 2017 года. Индекс доллара сегодня утром отметился 16-месячным пиком 96,266, сейчас он оценивается в 95,982. Пара евро/доллар к началу основной сессии Мосбиржи котируется вблизи $1,13, на 0,1% ниже последних вчерашних котировок. Сегодня в фокусе внимания глобального валютного рынка будут итоговые данные октябрьской инфляции в еврозоне (13.00 МСК), показатели рынка недвижимости США за прошлый месяц (16.30 МСК), а также выступления ряда высших чиновников Федрезерва, начиная с главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса (17.10 МСК). Тем временем, на рынке нефти базовые сорта дешевеют после данных API о резком снижения запасов бензина в США, что может вынудить администрацию президента Джо Байдена распечатать стратегические резервы ради ограничения цен на топливо. Сейчас баррель Brent теряет более полпроцента с начала дня и оценивается в $81,95.

В фокусе внимания локальных рынков - сегодняшние аукционы ОФЗ. На первом из них Минфин предложит классические бумаги ПД-26229 на 20 миллиардов рублей, на втором - инфляционные ИН-52004 в объеме чуть более 10 миллиардов рублей по номиналу. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль приходит в чувство после многонедельных минимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль приходит в чувство после многонедельных минимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!