Россия продолжит осуществлять поставки природного газа на мировые энергетические рынки

Россия продолжит осуществлять поставки природного газа на мировые энергетические рынки

Доступ к современным и надежным источникам энергии не должен уходить на второй план в условиях текущей климатической повестки, заявил 16 ноября 2021 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на 23-ей Министерской встрече Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«Мы убеждены, что подходы к изменению структуры мировой энергетики должны быть сбалансированными и взвешенными. При этом климатические вопросы не должны затмевать задачу обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии», - подчеркнул глава Минэнерго России.

Говоря о текущей ситуации установления высоких цен на газ на мировых рынках, Николай Шульгино отметил, что ее сохранение не выгодно ни для потребителей, ни для производителей природного газа, так как подрывает доверие к газу как к доступному источнику энергии. Россия продолжает инвестировать в развитие газовой отрасли для обеспечения надежных поставок для потребителей.

«Мы считаем доступ к газу ключевым условием энергетической безопасности, позволяющим осуществить энергетический переход. Россия продолжит осуществлять надежные поставки на мировые энергетические рынки природного газа, включая сжиженный природный газ и развивать необходимую инфраструктуру», - заверил он.

В части дальнейшего развития ФСЭГ глава Минэнерго России выступил с предложениями по совершенствованию работы организации в нескольких направлениях.

«Форум может активнее включиться в решение экологических вопросов, включая противодействие изменениям климата. Работа организации должна помочь адекватному пониманию роли газа в достижении климатических целей, предостеречь от непродуманных решений, в том числе касающихся сокращения инвестиций в газовый сектор», - сказал Николай Шульгинов.

Кроме того, по его словам, ФСЭГ необходимо продолжить развивать сотрудничество с максимально широким кругом стран-производителей газа, в том числе с прицелом на расширение состава организации. ФСЭГ должен стать центром притяжения для государств всех континентов, которые реализуют программы по повышению роли газа в энергобалансе.

«Нам нужно укреплять связи с бизнесом, экспертным сообществом и уделить повышенное внимание подготовке кадров, наращиванию потенциала и распространению лучшего опыта стимулирования развития газовой отрасли и передовых технологий», - добавил он.

Как отметил Министр, необходимо продолжать и совершенствовать аналитическую работу, в том числе на базе Газового исследовательского института.

На встрече был рассмотрен и утвержден годовой краткосрочный отчет о ситуации на рынке газа и глобальный газовый прогноз на 2050 год.

Кроме того, страны-участницы ФСЭГ выбрали на должность Генерального секретаря Организации на ближайшие два года представителя Алжира Мохамеда Хамеля. Председателем следующей Министерской встречи в 2022 году утвержден Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла, Николай Шульгинов - заместителем Председателя Министерской встречи.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия продолжит осуществлять поставки природного газа на мировые энергетические рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия продолжит осуществлять поставки природного газа на мировые энергетические рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!