В октябре инфляция в Великобритании ускорилась до 4,2%

В октябре инфляция в Великобритании ускорилась до 4,2%
Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это самый высокий показатель инфляции с ноября 2011 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 3,1% в сентябре. Аналитики, опрошенные Trading Economics и Bloomberg, в среднем ожидали инфляцию на уровне в 3,9%.

Относительно сентября цены увеличились на 1,1% при прогнозах роста на 0,8%.

Стоимость продуктов питания в Британии в прошлом месяце была на 1,2% выше, чем годом ранее, жилищно-коммунальные услуги подорожали за год на 6,8%. Услуги отелей и ресторанов стали дороже на 6,3%, цены на транспорт увеличились на 9,9%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в прошлом месяце на 3,4% в годовом выражении после подъема на 2,9% в сентябре. Индекс CPI Core в помесячном выражении увеличился на 0,7% (на 0,4% в сентябре). Эксперты ожидали повышения показателей в октябре соответственно на 3,1% и 0,4%.

Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 6% в годовом выражении и увеличились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Базовые цены производителей (индекс PPI Core) в октябре увеличились на 6,5% в годовом выражении и на 0,7% относительно сентября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В октябре инфляция в Великобритании ускорилась до 4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В октябре инфляция в Великобритании ускорилась до 4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!