В Вологодской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к ОЗП

В Вологодской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к ОЗП

В Вологодской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. прошли совместные противоаварийные учения филиала Вологодского РДУ, субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций Череповца и Вологодской области по ликвидации нарушений электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Вологодского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», Главного управления МЧС России по Вологодской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Вологодской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Согласно сценарию, в энергосистеме региона при неблагоприятных метеоусловиях, в ремонтной схеме сети 220 кВ произошли аварийные отключения линий электропередачи (ЛЭП). В результате аварии произошло условное отключение части потребителей в Череповце, Череповецком и Шекснинском районах.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Вологодского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Вологодского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте.

После ликвидации пожара силами подразделений ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Вологодской области и Череповецкого лесхоза на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте.

Диспетчеры Вологодского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Вологодской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Вологодского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах, Вологодское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Вологодской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к ОЗП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Вологодской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к ОЗП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!