Темпы роста японского экспорта в октябре замедлились до 9,4%, импорта - до 26,7%

Темпы роста японского экспорта в октябре замедлились до 9,4%, импорта - до 26,7%
Объем японского экспорта в октябре увеличился на 9,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 7,184 трлн иен ($62,52 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Темпы роста экспорта замедлились по сравнению с 13% в сентябре и были минимальными за 8 месяцев, что обусловлено ослаблением глобального спроса и сохраняющимися проблемами в цепочках поставок. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение экспорта в октябре на 9,9%.

Экспорт машиностроительного оборудования увеличился на 23%, в том числе, оборудования для производства полупроводниковых компонентов - на 45,1%. Поставки за рубеж химической продукции выросли на 18%, промышленных товаров - на 37,2%. В то же время экспорт автомобилей упал на 40,9%.

Экспорт в Китай повысился на 9,5%, в США - на 0,4%, в Гонконг - на 11,3%, в Германию - на 15%.

Объем японского импорта в октябре увеличился на 26,7%, до 7,251 трлн иен, при ожидавшемся экспертами подъеме на 31,9%. В сентябре импорт вырос на 38,6%. Объем импорта растет уже девять месяцев подряд, что говорит о продолжающемся восстановлении потребительского спроса.

Закупки бензина подскочили на 81%, СПГ - на 67,6%, полупроводниковых компонентов - на 38,4%. Импорт одежды и аксессуаров увеличился на 3,8%, медицинской продукции - на 12,7%.

Импорт из Китая вырос на 11,4%, из Тайваня - на 32,3%, из США - на 18,5%, из Германии - на 2,9%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в октябре составил 67,37 млрд иен ($586,6 млн), тогда как эксперты прогнозировали профицит в 310 млрд иен. В предыдущем месяце дефицит составил 624,1 млрд иен, в октябре прошлого года был зафиксирован профицит в 840,79 млрд иен.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли Японии за период с января по октябрь составило 219,98 млрд иен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста японского экспорта в октябре замедлились до 9,4%, импорта - до 26,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста японского экспорта в октябре замедлились до 9,4%, импорта - до 26,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!