ФРС может ускорить процесс сворачивания программы выкупа активов - глава ФРБ Сент-Луиса

ФРС может ускорить процесс сворачивания программы выкупа активов - глава ФРБ Сент-Луиса
Федеральной резервной системе (ФРС) США будет лучше "придерживаться более "ястребиного" направления" денежно-кредитной политики, чтобы держать под контролем риск ускорения инфляции, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.

В интервью агентству Bloomberg он сказал, что ФРС может "ускорить процесс сворачивания" программы выкупа активов до $30 млрд в месяц, чтобы завершить ее к концу первого квартала. Федрезерв по итогам ноябрьского заседания сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов в текущем месяце на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре.

Еще одним примером более "ястребиного" подхода может быть рассмотрение возможности повышения ставок еще до конца действия программы выкупа активов. ФРС до текущего момента сигнализировала, что не хочет повышать ставки до того, как завершится программа. Кроме того, ФРС может допустить сокращение баланса к концу процесса сворачивания стимулирующих мер.

Более решительный подход может "принести большие дивиденды" в следующие 18 месяцев, так как будет означать, что в дальнейшем ФРС не придется ужесточать денежно-кредитную политику такими же агрессивными темпами, сказал Баллард. "Имеет смысл быть немного более решительными сейчас и попытаться взять под контроль инфляционные риски", - отметил он.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 6,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Показатель достиг максимального значения с ноября 1990 года.

Баллард в 2022 году получит право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС может ускорить процесс сворачивания программы выкупа активов - глава ФРБ Сент-Луиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС может ускорить процесс сворачивания программы выкупа активов - глава ФРБ Сент-Луиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!